Тула, 08.03.2024, 09:24

Проблема выгоды - как взыскать упущенные доходы из-за больничного, вызванного давлением работодателя?

Вопрос №23686867 из г. Тула
опубликован 08.03.2024, 09:24
Вследствие давления работодателя я получила гипертонический криз. И теперь на больничном. Могу ли я взыскать упущенную выгоду разницу между оплаты больничного и своего оклада? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если докажите вину работодателя то конечно+ моральный вред

08.03.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сможете, если докажите причину заболевания

08.03.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

вряд ли сможете взыскать.... это очень сложно.... а вот моральный вред очень вероятно!

08.03.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Светлана, в данном случае нет упущенной выгоды. Вы вправе с работодателя взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

08.03.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Если бы не действия начальника я бы работала и получала зарплату. Теперь я не работаю и не получаю зарплату, а получаю только прожиточный минимум. Действительно нет упущенной выгоды?

08.03.2024, 09:32

Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). К упущенной выгоде относятся также доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

08.03.2024, 09:36

Вот, я бы получила зарплату при обычных условиях. Этот доход я и не получила. Он меня своими действиями незаконными и непорядочными отправил на больничный. Помешал получению зарплаты. Всё таки нет упущенной выгоды?

08.03.2024, 09:58

Здравствуйте. Никак. Чем доказывать будете?

08.03.2024, 09:44

Так есть же свидетели, заключение врача ...

08.03.2024, 10:00

Как свидетели и врач докажут что это вина работодателя? У вас в заключении врача написано что вас довел работодатель? Нет.

08.03.2024, 10:02

Конечно написано. Причина приведшая к моему состоянию указана. "Вследствие стресса на рабочем месте". А что произошло на рабочем месте? Все знают что. Кроме руководителя и коллег никого не было, я не гипертоник, что ещё вдруг могло вызвать криз. Разве это нужно доказывать, это же очевидно.

08.03.2024, 10:07

Эксперт должен заключение написать , а не врач с ваших слов

08.03.2024, 10:47

Здравствуйте.

Можете взыскать компенсацию морального вреда, если докажете причинно-следственную связь между действиями работодателя и заболеванием.

С уважением.

08.03.2024, 11:19

Да можете с расчётом среднего заработка, если больничный не оплачивается.

08.03.2024, 12:15

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034