Как учесть стаж работы (для расчета пенсии) в Донецком аэропорту, если его разбомбили и документы подтверждающие зарплату пропали?

• г. Белгород

Как учесть стаж работы (для расчета пенсии) в Донецком аэропорту, если его разбомбили и документы подтверждающие зарплату пропали?

Ответы на вопрос (8):

Свидетельскими показаниями.

Да, я слышал, что нужно 2 свидетельских показания, но свидетели не скажут о размере зарплаты, а это учитывается при расчете пенсии. Записи в трудовой тоже недостаточно. Получается- рассчитывать можно только на минималку

О пенсионном обеспечении граждан из ДНР, ЛНР и с Украины

Право на пенсионное обеспечение в России имеют:

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ (имеющие вид на жительство);

- беженцы и те, кто вынужденно покинул ДНР, ЛНР, Украину и размещен на территории РФ.

До 21 февраля 2022 г. пенсионное обеспечение граждан России и Украины, в том числе проживавших в Донецкой и Луганской областях до признания их суверенными и независимыми государствами, в случае их постоянного пребывания на территории РФ осуществлялось в соответствии с российским законодательством с применением положений Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Теперь на граждан, проживающих и имеющих стаж работы на территории ДНР и ЛНР, Соглашение СНГ не распространяется, поскольку республики как субъекты международного права не являются его подписантами.

Чтобы не допустить снижения уровня пенсионного обеспечения граждан в отсутствие договорной базы с ДНР и ЛНР, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ1.

Согласно ч. 8 ст. 13 этого закона для определения права на страховую пенсию по старости применяется законодательство, действовавшее в период осуществления трудовой деятельности, и используются правила подсчета стажа.

По российскому законодательству для назначения страховой пенсии гражданам, приехавшим из ДНР и ЛНР, в стаж включаются периоды трудовой деятельности, которую они осуществляли до 21 февраля 2022 г. на территории Украинской ССР (до 1 января 1991 г.) и Украины (после 1 января 1991 г.). А для конвертации их пенсионных прав учитываются периоды работы до 1 января 2002 г. Причем неважно, уплачивались ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда РФ2.

Можете попробовать поднять непосредственно записи в реестрах Украины.

Ну да, ну да. Вы как себе это представляете?

Думаю, они не станут ничего искать для россиянина)

Если от их паспорта Вы не отказывались, то обязаны будут предоставить. Так же Ваши родственники, если таковые там имеются, по доверенности могли бы Вам помочь с получением необходимых документов. Если нет - то увы.

Стаж работы учитывается по трудовой книжке.

Зарплата - документами о заработке. Если нет подтверждающих заработок документов, то пенсия устанавливается без заработка, в минимальном размере.