Белгород, 06.03.2024, 14:56

Как учесть стаж работы (для расчета пенсии) в Донецком аэропорту, если его разбомбили и документы подтверждающие зарплату пропали?

Вопрос №23687013 из г. Белгород
опубликован 06.03.2024, 14:56
Как учесть стаж работы (для расчета пенсии) в Донецком аэропорту, если его разбомбили и документы подтверждающие зарплату пропали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж работы учитывается по трудовой книжке.

Зарплата - документами о заработке. Если нет подтверждающих заработок документов, то пенсия устанавливается без заработка, в минимальном размере.

06.03.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Свидетельскими показаниями.

06.03.2024, 15:06

Да, я слышал, что нужно 2 свидетельских показания, но свидетели не скажут о размере зарплаты, а это учитывается при расчете пенсии. Записи в трудовой тоже недостаточно. Получается- рассчитывать можно только на минималку

06.03.2024, 16:33

О пенсионном обеспечении граждан из ДНР, ЛНР и с Украины

Право на пенсионное обеспечение в России имеют:

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ (имеющие вид на жительство);

- беженцы и те, кто вынужденно покинул ДНР, ЛНР, Украину и размещен на территории РФ.

До 21 февраля 2022 г. пенсионное обеспечение граждан России и Украины, в том числе проживавших в Донецкой и Луганской областях до признания их суверенными и независимыми государствами, в случае их постоянного пребывания на территории РФ осуществлялось в соответствии с российским законодательством с применением положений Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения. Теперь на граждан, проживающих и имеющих стаж работы на территории ДНР и ЛНР, Соглашение СНГ не распространяется, поскольку республики как субъекты международного права не являются его подписантами.

Чтобы не допустить снижения уровня пенсионного обеспечения граждан в отсутствие договорной базы с ДНР и ЛНР, необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ1.

Согласно ч. 8 ст. 13 этого закона для определения права на страховую пенсию по старости применяется законодательство, действовавшее в период осуществления трудовой деятельности, и используются правила подсчета стажа.

По российскому законодательству для назначения страховой пенсии гражданам, приехавшим из ДНР и ЛНР, в стаж включаются периоды трудовой деятельности, которую они осуществляли до 21 февраля 2022 г. на территории Украинской ССР (до 1 января 1991 г.) и Украины (после 1 января 1991 г.). А для конвертации их пенсионных прав учитываются периоды работы до 1 января 2002 г. Причем неважно, уплачивались ли страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в бюджет Пенсионного фонда РФ2.

06.03.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Можете попробовать поднять непосредственно записи в реестрах Украины.

06.03.2024, 15:14

Ну да, ну да. Вы как себе это представляете?

06.03.2024, 16:33

Думаю, они не станут ничего искать для россиянина)

06.03.2024, 16:39

Если от их паспорта Вы не отказывались, то обязаны будут предоставить. Так же Ваши родственники, если таковые там имеются, по доверенности могли бы Вам помочь с получением необходимых документов. Если нет - то увы.

06.03.2024, 17:40

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034