Тула, 06.03.2024, 15:27

Возможно ли вернуть налоговый вычет за покупку квартиры без ипотеки в 2020 году?

Вопрос №23687110 из г. Тула
опубликован 06.03.2024, 15:27
Пожалуйста купила квартиру двухкомнатную в 2020 г не по ипотеки могу ли я вернуть налоговый вычет, или только те могут кто купил в ипотека квартиру, я не пинсеонер
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если ранее не использовали вычет и имеете официальный доход, с которого уплачиваете НДФЛ, то да, Вы можете получить вычет по НДФЛ, ст. 220 Налогового кодекса, ипотека в данном случае необязательна.

06.03.2024, 15:29

А если я как пол года работаю уже не официально за последние 3 года могу получить?

06.03.2024, 15:39

Если в течение трех последних лет платили НФДЛ с официального дохода - то да, можете.

06.03.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

можете подать налоговую декларацию на имущественный налоговый вычет, главное условие - Вы должны официально работать

06.03.2024, 15:33

Здравствуйте. Если работали и делали отчисления- налоговый вычет положен

06.03.2024, 15:45

Вы вправе вернуть налог на доходы, что уплатили с 2020 года. НУжно подать декларацию в ИФНС

06.03.2024, 16:48

Да, Вы имеете право получить налоговый вычет по понесенным расходам в пределах 2млн рублей, но уже только с 2021 года. Пересчет НДФЛ будет сделан на основании поданных деклараций за те года, когда у Вас был официальный доход(2021,2022,2023). За 2020 декларацию подать сейчас могут только пенсионеры.

06.03.2024, 17:19

Ипотека или нет не имеет значение. Главное что вы понесли расходы, с них положен возврат. За 3 предыдущих года можете вернуть налог со стоимости квартиры

06.03.2024, 19:07