Продажа дома с долями - как поступить, если один из собственников не дает согласия?
Добрый день! Согласно ст. 37 Гражданского кодекса, сделки с имуществом, в котором есть доли несовершеннолетних, совершаются с согласия органа опеки. При этом орган опеки должен руководствоваться интересами несовершеннолетних. Если бывший муж не лишен родительских прав в отношении детей, то он является их законным представителем наравне с матерью. Но если он в воспитании детей не участвует, дети проживают с Вами, то у Вас есть два варианта: либо обратиться с заявлением о выдаче согласия на продажу дома в орган опеки, получить официальный отказ и обжаловать его в суд, ст.
Получите отказ в выдаче разрешения и обжалуйте его в суд. Такая возможность предусмотрена ст 21 ФЗ РФ об опеке и попечительстве. Решение по вашему заявлению орган опеки обязан выдать в течение 15 дней со дня регистрации заявления.
Здравствуйте Ксения
Говорить много можно. Я вам рекомендую направить письменное заявление в орган опеки ценным письмом с описью вложения в котором изложить суть обращения и получить аргументированный ответ
В силу ч. 3 ст. 21 Федерального закона № 48-ФЗ предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором
___
Вы не обязаны искать неродивого отца детей по всему свету - а отказ органа нарушает права ваших детей на улучшение жилищных условий - поэтому получите письменный отказ от органа в продаже дома и обжалуйте в суд в порядке ст.
Если вы хотите продать дом и купить квартиру, вам необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства. В соответствии с законодательством РФ, при продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетним, необходимо обеспечить защиту их прав и интересов.
В данном случае, так как ваш бывший муж не участвует в воспитании детей и не общается с вами, вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав. Если суд примет решение о лишении его родительских прав, вы сможете продать дом без его согласия.
Также, если ваш бывший муж не участвует в воспитании детей и не общается с вами, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой о назначении вас единственным законным представителем детей. В этом случае вы сможете продать дом без его согласия.
Если ваш сын в возрасте 18 лет будет признан дееспособным, вы сможете продать его долю без его согласия. До этого момента, вам необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства.
ст.