LSN Messenger
Донецк, 06.03.2024, 16:33

Как завести автомобиль с украинскими номерами из Польши в Россию без растаможки - возможно ли оформить доверенность на хозяйку?

Вопрос №23687221 из г. Донецк
опубликован 06.03.2024, 16:33
Машина находится в Польше с украинскими номерами Донецкой области. Хозяйка машины проживает в Донецке и гражданка РФ. Можно ли завезти машину в РФ по доверенности (хозяйке 75 лет) и поставить на РФ учет без растаможки?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 14 декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. № 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», в соответствии с которым утверждены особенности регистрации транспортных средств и обмена водительских удостоверений для граждан ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В соответствии с особенностями, на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в административных центрах (столицах) субъектов Российской Федерации, организована постановка на регистрационный учет в Российской Федерации транспортных средств ранее зарегистрированных в компетентных органах ДНР, ЛНР.

Действие особенностей распространяется:

- на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию (30 сентября 2022 года);

- на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, ранее постоянно проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и выехавших с указанных территорий в Российскую Федерацию;

- юридические лица, зарегистрированные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию (30 сентября 2022 года).

При этом никаких таможенных или иных пошлин платить не нужно.

По доверенности это сделать так же возможно.

06.03.2024, 17:14

А когда автомобиль был ею приобретен?

06.03.2024, 16:34

В 2018 году

06.03.2024, 16:35