LSN Messenger
Калининград, 06.03.2024, 16:15

Как избежать оплаты госпошлины за ошибочно поданный иск в арбитражный суд на ИП?

Вопрос №23687281 из г. Калининград
опубликован 06.03.2024, 16:15
Такая ситуация. Юридическое лицо подало иск в арбитражный суд на наше ИП ошибочно. На сайте мой арбитр было вынесено определение, что нам необходимо предоставить документы в суд. Через 2 дня истец, поняв, что иск в наш адрес был подан необоснованно, подает ходатайство об отмене иска, но при этом требует с нас компенсировать 2000 р госпошлину. Мы никак не можем понять, почему мы должны оплачивать их ошибки. Можно ли как-то этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Направляйте возражение.

06.03.2024, 16:16

Вы ничего и не обязаны оплачивать.

06.03.2024, 16:16

А что делать, если они с нас требуют оплаты? Как нам возразить на это?

06.03.2024, 16:19

что значит требуют? Госпошлина присуждается судом

06.03.2024, 16:22

В ходатайстве об отмене иска указано, что они требуют с нас возмещение госпошлины. Можно ли подготовить какое-то возражение на это требование?

06.03.2024, 16:25

Подготовить возражение можно и нужно и явиться в судебное заседание тоже.

06.03.2024, 16:26

направляете возражения на требования в суд

06.03.2024, 16:26

См. почту.

06.03.2024, 16:22

Направляйте возражение

06.03.2024, 16:25

Каким образом требует? Подавайте возражения на требование.

06.03.2024, 16:26

Наталья, здравствуйте!

Такого не бывает. Если истец отзывает требование по иску, то государственная пошлина ему возвращается.

Без вызова сторон суд подобный вопрос не решит.

Необходимо готовить отзыв на иск.

06.03.2024, 16:44