Сыктывкар, 06.03.2024, 16:31

Продажа грузового автомобиля ИП - оприходовать в кассу или продать как физическое лицо?

Вопрос №23687339 из г. Сыктывкар
опубликован 06.03.2024, 16:31
Может ли ИП продать грузовой автомобиль, как физ. лицо? ИП приобрел автомобиль более трех лет, решил продать, надо ли оприходовать деньги в кассу или продать как физ лицо и получить наличными? В настоящее время он является ИП, ведется деятельность на УСН. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно продать как физлицо, используя право на вычет или освобождение от налога по сроку владения. Но придется доказывать, что авто не использовалось в предпринимательской деятельности.

06.03.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно же может.

06.03.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наличные деньги обязательно приходовать в кассу или нет?

06.03.2024, 16:38

нет.

06.03.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Автомобиль использовался в предпринимательской деятельности? Если да - налог со всей стоимости продажи. Если продали физлицу - чек.

06.03.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо