Краснодар, 06.03.2024, 19:36

Проблема с подтверждением трудового стажа из Узбекистана при подаче на досрочную пенсию

Вопрос №23687942 из г. Краснодар
опубликован 06.03.2024, 19:36
Я приехала из р. Узбекистан в 2004 году. Работала учителем в школе. На данный момент в пенсионном фонде подала заявление на досрочную пенсию. Мне сказали, если не придёт из Узбекистана подтверждения о моей работе там, мне эти годы работы не засчитают (в трудовой книжке все записи о моей работе есть). Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так.

13 марта 1992 г. между государствами - участниками СНГ...Российской Федерацией, ...Республикой Узбекистан, ...подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

В п. 2 ст. 6 Соглашения указано, что при установлении пенсий гражданам государств - участников Соглашения стран СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств (независимо от времени приобретения), а также на территории бывшего СССР до 13 марта 1992 г.

Поэтому дождитесь решения по вашему заявлению. Решение будет в письменной форме, вот тогда и обратитесь к адвокату.

07.03.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

С Узбекистана ничего не придет, т.к нет соглашения о пенсионном обеспечении с Узбекистаном. Вас ввели в заблуждение. Стаж работы в Узбекистане с 01.01.1991 года не учитывается в РФ.

Соглашение стран СНГ, о чем пишет вам адвокат Гушкина, денонсировано с 01.01.2023 года.

07.03.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Так что же мне делать теперь? Как я поняла, ждать изменения в договорах стран, работать до 60 лет, забыв о льготной пенсии?

08.03.2024, 23:38

Надеюсь, что для пенсии в 60 лет у вас хватит стажа и ИПК. Пока такая ситуация.

09.03.2024, 06:34
Оценка автора вопроса: