Казань, 06.03.2024, 19:46

Нормативные акты для претензии к ресторану в пристрое жилого дома - проблема вентиляции и загрязнение воздуха

Вопрос №23687985 из г. Казань
опубликован 06.03.2024, 19:46
На какие нормативные акты нужно ссылаться в претензии к ресторану, расположенному в пристрое жилого дома, вентиляционные трубы которого выходят под окна квартир на уровне 2-3 этажей и загрязняют воздух круглые сутки гарью и запахами из кухни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обращаться с Жалобой в Роспотребнадзор и ссылаться на нарушение норм САНПиН.

Потому что именно Роспотребнадзор контролирует выполнение требований санитарного законодательства (СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 42-128-4690-80 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест») и законодательства в области защиты прав потребителей, и рассматривает обращения, связанные с нарушением условий проживания жителей в МКД.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

06.03.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник жилого помещения в МКД имеет право требовать устранения нарушений его прав, даже если не связаны с лишением его владения.

06.03.2024, 20:46

Спасибо за развернутый ответ!В Роспотребнадзор обращалась неоднократно ,даже в РФ.По поводу вентиляционных труб ответа не было , и почему то ответ приходил от МЧС

07.03.2024, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена!

Ссылаться можно на ст. 304 ГК РФ.

Т.е. на то, что действия ресторана мешают жить этим собственникам.

Для составления претензии Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

06.03.2024, 20:31

Зозпп, ЖК РФ, Пост. Пр-ва 491, 170

06.03.2024, 20:34

Здравствуйте. Пришлите коллективную жалобу в Роспотребнадзор и требуйте приостановить деятельность: Согласно ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в области градостроительной деятельности, в области транспортной безопасности, в области охраны собственности, в области применения контрольно-кассовой техники, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

06.03.2024, 20:56

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Начать с жалоб ]в Роспотребнадзор - пусть пробы воздуха берут на анализ и прокурору.

06.03.2024, 22:51