Возврат товара с истекшим сроком годности - что делать, если в аптеке не предупредили?
Добрый вечер, Роксана!
В Российской Федерации существуют законы, защищающие права потребителей, включая право на возврат товара с недостатками или истекшим сроком годности.
Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы имеете право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если товар не был использован и сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, упаковка и документы, подтверждающие факт и условия покупки.
Рекомендуется обратиться в аптеку, где вы приобрели зубную пасту, и уточнить их политику возврата товара с истекшим сроком годности. Объясните ситуацию и укажите, что вы обнаружили истекший срок годности товара только после покупки. Согласно законодательству, вам должны предоставить возможность вернуть товар и получить возмещение или обмен на товар с действительным сроком годности.
Если аптека отказывается принять возврат или не предоставляет удовлетворительное решение, вы можете обратиться к органам защиты прав потребителей или юристу, специализирующемуся в правах потребителей, для получения конкретных рекомендаций и помощи в защите ваших прав и интересов в соответствии с применимым законодательством.
Можете вернуть товар согласно ФЗ РФ "О защите прав потребителей".
Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней. Зубная паста как раз относится и к этой классификации товаров. Но, вы можете вернуть этот товар в случае: наличия недостатков или если не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре. Если аптека откажется возвращать, составьте претензию с требованием сами или обратитесь к юристу, направьте её компании.