Как действовать, если нотариус отказывается выдать свидетельство на наследство из-за отсутствия сестры - юридическая консультация

После полугода на наследство сестра не заявляла права. Нотариус отказывается выдавать свидетельство мне говоря что надо разыскать сестру. Прошло уже время с 16 февраля и он откладывает ещё на месяц. Имеет ли он право?
Лучший ответ

Здравствуйте, нет не имеет правою

Получив постановление об отказе, правопреемник может обжаловать данное решение. Процесс предполагает несколько этапов. Гражданин должен сделать все возможное для решения вопроса в досудебном порядке.

Обжаловать решение нотариуса можно несколькими способами:

написать претензию в нотариальную контору;

направить жалобу в нотариальную палату;

обратиться в прокуратуру (если действия нотариуса противоречат нормам закона РФ);

подать иск в суд.

Нотариус обязан выдать свидетельство. Обжалует отказ в выдаче свидетельства в суд.

Напишите заявление на имя нотариуса - пусть предоставит сведения о проведенном им розыске Вашей сестры.

Пусть письменно выдаст вам отказ, который вы сможете обжаловать.

Доброго времени суток! Ст 41 Основ законодательства РФ о нотариате содержит прямое указание на возможность отложения и приостановления нотариальных действий: совершение нотариальных действий должно быть отложено , если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий. Заинтересованное лицо , которое может выразить возражения, - Ваша сестра. Таким образом, нотариус ПОКА нарушений законодательства не допустил. Вполне очевидно, что в данном случае нотариус использует все разрешённые законом возможности урегулирования возможного спора. С уважением

здравствуйте

тут есть 2 варианта - оспаривать действия нотариуса или в суде признавать право собственности

готовы помочь с вашим делом

находимся в г. Новосибирске

контакты ниже

Официальное обращение к нотариусу, пусть письменно вам выдаст вам требование о розыске сестры. И пишите жалобу в нотариальную палату.