Красноярск, 07.03.2024, 01:45

Как разрешить конфликт с соседкой после затопления - опыт и советы

Вопрос №23688693 из г. Красноярск
опубликован 07.03.2024, 01:45
Затопил соседку, слетел кран Маевского, дома меня не было… В итоге я затопил соседку, она заказала оценщика приехала оценщика при мне он изначально сказал особых повреждении нет, но в итоге ущерб через неделю оценил ущерб ремонта 80 000 руб. я хотел договаривался соседкой за 50 000, так как ремонт был старый в квартире, что я сам ей ремонт сделаю, организую, но она сказала только 80 000 и не копейки ниже я сказал у меня нет таких денег подавай в суд. . знакомые сказали, что если она подаст в суд, я должен буду выплатить госпошлину суду и адвоката ей..Как быть? Я закал ЖКХ акт о батареях чтобы приехали и сделали ….Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам потребуется оплатить ее юриста, если Вы проиграете. На данном этапе нет точной экспертизы (Вы тоже можете нанять независимого оценщика и сумма будет в разы меньше). У соседки на данном этапе ша твердая позиция.

07.03.2024, 01:55
Оценка автора вопроса:

Время прошло 3 недели, она сказала что уже поздно, брать оценщика….

07.03.2024, 02:00

Могло и 3 месяца пройти, это ничего не меняет.

Потребуется подробная консультация - можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

07.03.2024, 02:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Руслан! Ситуация такая. Она сейчас с этой оценкой выйдет с иском в суд к вам. ВЫ можете просить суд назначить экспертизу как по выяснению причины залития, так и по стоимости восстановительных работ.

Эта сумма будет меньше,скорее всего.

Про оплату экспертизы и ее юриста, да, платит проигравшая сторона.

Кран просто так слететь не может. Были работы на сетях, воду отключали?

07.03.2024, 06:56

Все так, если вы проиграете, а если нет не должны. А если суд удовлетворит иск на 50 %, то только 50 % стоимости адвоката и пошлины вы должны будете уплатить. Судиться или нет посоветовать невозможно не видя документов - акта о заливе, стоимости ущерба

07.03.2024, 16:03