Магадан, 07.03.2024, 06:38

Наследование в случае смерти брата до отца - права детей умершего наследника

Вопрос №23688899 из г. Магадан
опубликован 07.03.2024, 06:38
Как будет делиться наследство в моем случае: после смерти отца в наследство вступаем я, моя мама и брат. Но брат умер до смерти отца. У брата есть трое детей. В результате пять наследников. Доля детей брата это доля только брата и распределяться между ними будет поровну? Или доля наследства будет делиться поровну на пятерых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля детей брата это доля только брата и распределяться между ними будет поровну? именно так, по праву представления.

07.03.2024, 09:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если брат умер до смерти отца ,то дети брата также являются наследниками по праву представления ст 1146 ГК РФ . Получается что вас наследников- пять человек и доля будет делиться на пять частей

07.03.2024, 06:42

То есть поровну у всех пятерых доля будет? Дети брата не делят только долю брата ?

В п1 ст 1146 написано доля наследника переходит к потомкам ....

07.03.2024, 06:46

Дети брата наследуют его долю по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ). То есть причитающаяся ему доля будет поделена между его тремя детьми в равных долях.

07.03.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Не на пятерых. Между вами и матерью. Его дети имеют право на наследство брата, а он не стал наследником доли отца. Сейчас они не являются наследниками. Только вы и мать.

07.03.2024, 06:50

Для более точного ответа обратиться нужно к нотариусу с документами. У мамы супружеская доля ( если они были в браке). И как мать умершего сына она тоже имеет права на наследство( от доли брата.) Пишите заявление о вступлении в наследство нотариусу со дня смерти до 6 месяцев.

07.03.2024, 07:55

Мы обратились к нотариусу, она делит наследуемую часть поровну на пятерых . В этом то и проблема

07.03.2024, 07:57

После смерти отца 1/2 это супружеская доля матери, 1/2 делится на вас, мать и брата, прлучается по 1/6 у вас, матери и брата, но но мать после смерти брата тоже наследница, т.е. 1/6 доля брата делится на мать, детей и жену брата если она есть, получается детям , жене и матери положена 1/30 от общей площади, по итогу вам 1/6, детям и жене брата 1/30 и 7/10 это доля матери

07.03.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату вашего региона.

Если это не поможет, то придется обращаться в суд.

Есть практика по подобным делам.

07.03.2024, 09:26

Может что-то не так поняли, так как это противоречит закону.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

07.03.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

по 1/5 доле от наследства умершего. Трое детей по праву представления за своего отца принимают наследство.

07.03.2024, 08:56

Дети умершего брата будут наследовать только ту долю, которая причиталась бы ему. Т.е. вы и мама получите по 1/3. А ваши племянники по 1/9.

07.03.2024, 09:25
Оценка автора вопроса: