Красноярск, 07.03.2024, 07:54

Методические рекомендации по оформлению увольнения за прогулы - какие документы нужно подготовить и какие нормативные акты используются

Вопрос №23688999 из г. Красноярск
опубликован 07.03.2024, 07:54
Работаю юристом в коммерческой организации (ООО), руководством дана задача объяснить отделу кадров, как увольнять сотрудников за прогулы документально, список необходимых документов и понимание оформления у меня есть, только не знаю, какой документ я должен оформить для отдела кадров (то есть я предлагаю данному отделу предпочтительный мне алгоритм действий составленный мной на основании сложившейся судебной практики по данному вопросу и т.п.): методические рекомендации, порядок об увольнениях в таких случаях, регламент, положение или приказ? Чем потом данный документ утверждается и будет ли он считаться локальным нормативным актом организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам была дана задача объяснить, а не приказ писать. Вот и объясните - направите им инструкцию). ООО весьма свободно в своих внутренних документах, поэтому можно вообще нечего не оформлять, а еще можно поднять должностные обязанности кадровиков и сказать - в смысле вы увольнять не умеете, в обязанностях есть вы их подписали - учитесь.

07.03.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

В целом да, я понимаю, что я могу кадрам это и на словах даже объяснить, но руководство уперлось и хочет чтобы я оформил документ, вот и не знаю какой именно. Я бы написал методические рекомендации им, но изучив практику я понял, что похоже в коммерческих организациях их не пишут.

07.03.2024, 08:13

Напишите "инструкцию по увольнению за ....". Или напишите "регламент увольнения по ст. .... ТК РФ" - в сущности одно и тоже, инструкция для спецов звучит обидней чем просто "регламент" поэтому я бы написал "ИНСТРУКЦИЯ по увольнению в соответствии с ст..... ТК РФ для ОТДЕЛА КАДРОВ" просто ,чтобы им было обидно, досадно и тупо от того, что они такие тупые и не могут свою работу делать, и еще выложил бы в Битрикс им на всеобщие обозрение).

Но если по доброму то создайте "Регламент" утвердите у руководства и все.

07.03.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, с кадровой работой ранее дел не имел просто совершенно , но сейчас обстоятельства того требуют. Битрикса тут к сожалению нет, а так с удовольствием бы выложил:)