Методические рекомендации по оформлению увольнения за прогулы - какие документы нужно подготовить и какие нормативные акты используются
Вам была дана задача объяснить, а не приказ писать. Вот и объясните - направите им инструкцию). ООО весьма свободно в своих внутренних документах, поэтому можно вообще нечего не оформлять, а еще можно поднять должностные обязанности кадровиков и сказать - в смысле вы увольнять не умеете, в обязанностях есть вы их подписали - учитесь.
В целом да, я понимаю, что я могу кадрам это и на словах даже объяснить, но руководство уперлось и хочет чтобы я оформил документ, вот и не знаю какой именно. Я бы написал методические рекомендации им, но изучив практику я понял, что похоже в коммерческих организациях их не пишут.
Напишите "инструкцию по увольнению за ....". Или напишите "регламент увольнения по ст. .... ТК РФ" - в сущности одно и тоже, инструкция для спецов звучит обидней чем просто "регламент" поэтому я бы написал "ИНСТРУКЦИЯ по увольнению в соответствии с ст..... ТК РФ для ОТДЕЛА КАДРОВ" просто ,чтобы им было обидно, досадно и тупо от того, что они такие тупые и не могут свою работу делать, и еще выложил бы в Битрикс им на всеобщие обозрение).
Но если по доброму то создайте "Регламент" утвердите у руководства и все.