Может ли Заказчик исполнить судебные решения как по гражданскому, так и по уголовному делу против подрядчика?
Помогите, пожалуйста, разобраться:
Подрядчик, как ИП, заключил договор строительного подряда с Заказчиком, взял предоплату, но обязательства по договору не выполнил.
Гражданским судом по иску Заказчика было вынесено решение о возмещении полученных ден. средств (предоплаты), а также взыскании неустойки и штрафа за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя.
Позже, по заявлению Заказчика, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со стороны Подрядчика.
Судом было установлено, что денежные средства, полученные в качестве предоплаты по договору, Подрядчик похитил путем обмана, завуалировав деяние под гражданско-правовые отношения посредством заключения договора. Приговором суда Подрядчик получил наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания.
Рассматривая вопрос о взыскании с Подрядчика ущерба, суд сослался на имеющийся исполнительный лист, выданный ранее Заказчику гражданским судом.
Возник вопрос: правомерно ли, что Заказчик несет одновременно и уголовную ответственность в виде реального срока наказания и гражданскую в виде неустойки и штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя?
P.S.: По взысканию самого причиненного ущерба (полученная предоплата) и морального ущерба вопросов нет - надо возмещать.
Лучший ответ
Привлечение к уголовной ответственности не исключает гражданско-правовую ответственность и наоборот.
Да, это правомерно, законно