Хабаровск, 07.03.2024, 08:35

Можно ли отправить меня в командировку, если пришел приказ на перевод в другую воинскую часть?

Вопрос №23689072 из г. Хабаровск
опубликован 07.03.2024, 08:35
Можно ли отправить меня в командировку, если пришел приказ на перевод в другую воинскую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, направить Вас в командировку после издания приказа о Вашем переводе в другую воинскую часть нельзя.

Согласно статье 15 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть направлен в командировку только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Перечень случаев, когда военнослужащий может быть направлен в командировку без его согласия, установлен статьей 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В этот перечень не входит случай перевода военнослужащего в другую воинскую часть.

Таким образом, после издания приказа о Вашем переводе в другую воинскую часть Вы не можете быть направлены в командировку без Вашего согласия.

07.03.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

А вам лишь бы что написать? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", N 53-ФЗ | СТ. 15 Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям Здесь при чём? см. Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

24 декабря 2021

07.03.2024, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Да, возможно отправить вас в командировку, даже если пришел приказ на перевод в другую воинскую часть. В этом случае вам следует обратиться к своему руководству или кадровому отделу для уточнения условий и согласования вашего временного отсутствия. Важно уточнить, что в данной ситуации ваш перевод в другую воинскую часть не будет отменен, а командировка будет являться временным мероприятием.

07.03.2024, 10:18

Основания?

Оговорить с командованием - пустые, ничем не подкрепленные слова с их стороны.

07.03.2024, 10:21

Алексей, это решает только командир части, а если командировка не запланированная, то вышестоящее командование. Вы же не знаете куда последуете обратно? В вашем случае, командировка может быть связана с переводом, поэтому ничего исключать нельзя. Именно таким образом, вам командировку и оформили, на основании перевода. Согласно Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” 24 декабря 2021, направление военнослужащих в служебную командировку оформляется приказом командира воинской части по строевой части (далее - приказ по строевой части), в котором указываются: воинское звание, фамилия, имя, отчество (при наличии), воинская должность, личный номер командируемого, цель, пункт и срок служебной командировки, порядок обеспечения бесплатным питанием в пути следования к месту служебной командировки и обратно (при его осуществлении), порядок проезда к месту командировки и обратно, факт предоставления бесплатного жилого помещения по месту командировки (в случае его предоставления), основания направления в служебную командировку. Основанием для направления в служебную командировку является пункт плана служебных командировок или решение соответствующего должностного лица о направлении военнослужащего в служебную командировку вне плана служебных командировок. При направлении в служебную командировку по решению соответствующих должностных лиц в приказе по строевой части указывается, кем и когда принято решение о направлении военнослужащих в служебную командировку.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

07.03.2024, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, Вас не могут отправить в командировку, если пришёл приказ о переводе в другую воинскую часть.

Обжалуйте действия части, подав рапорт либо обращаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 15 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих"

07.03.2024, 11:45