Санкт-Петербург, 07.03.2024, 11:14

Спор о компенсации за простой автомобиля - как действовать, если ваши права были нарушены?

Вопрос №23689468 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2024, 11:14
Куплено 2 новых автомобиля (на гарантии) для работы в такси. Один уже получил разрешение на перевозки и работает. Второй более 60 дней простоял в ремонте. Когда его в итоге починили я написал претензию о том, что требую возместить 1% от суммы авто за каждый день просрочки начиная с 45 дня ремонта. Получил ответ от дилера: мы знаем что вы уже используете один авто в коммерческих целях, а еще то, что вы являетесь ИП. Поэтому ЗоЗПП на вас не распространяется, компенсации не ждите. Вопрос знатокам: автомобиль я еще не успел зарегистрировать в качестве такси, равно как и ДКП у меня оформлен был как физлицом, а не ИП. Можно ли обращаться в суд и начинать регистрацию авто в качестве такси? Ведь на момент покупки и момент возврата из ремонта он всё еще не был оформлен для комм. Перевозок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд Вы, разумеется, обратиться можете - ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ и т.д.

За суд никто Вам не ответит - я про исход дела. Что и как суд оценит из представленных доказательств - ст. 56 ГПК РФ - ?

Пока видно, что Вы ремонтируемый авто не использовали в коммерческих целях, но намерения видны, а если до решения суда уже в такси он будет и ответчик это докажет - то суд проиграете, скорее всего - хотя возможно всё!

07.03.2024, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно на ваши с дилером правоотношения распространяется закон РФ о защите прав потребителей. В силу ст 56 ГПК РФ дилеру придется доказывать, что автомобиль куплен для использования в коммерческих целях. Ваш статус ИП не свидетельсивует, что покупка любого товара автоматически лишает вас гарантий, закреплённых законом РФ о защите прав потребителей.

07.03.2024, 11:34

По второму авто можете рассчитывать на компенсацию, так как лицензии на перевозку не оформляли.

А значит, здесь применяются нормы ЗЗПП.

Подайте претензию дилеру, дайте ему 10 дней срока.

При отказе или отсутствии ответа, подавайте иск в районный суд по месту своего проживания, госпошлину платить не нужно.

- см. ст. 17, 22 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

07.03.2024, 11:37

Добрый день.

Вы правы. Можно обращаться в суд и нет проблем.

В Вашем случае применим Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей", поскольку наличие у Вас ИП не означает, что Вы не обладаете всеми правами гражданина РФ.

Дилер не прав. На момент возникновения проблемы лицензии такси не было, следовательно авто считалось как для личных целей физ. лица.

Физ.лицу, как ИП не запрещено иметь личный авто.

А потом я могу передумать и стать его использовать в такси.

Закон на Вашей стороне. Дилер не сможет предоставить иные доказательства, ОПРОВЕРГАЮЩИЕ ВАШИ, ст.56 ГПК РФ.

07.03.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ваш ответ, однако в моем вопросе есть один пункт, на который, пока, никто не обратил внимание - а именно: после моей подачи заявления в суд, могу ли я СРАЗУ подавать на получение разрешения на перевозки? Не сочтёт ли судья правоту ответчика, если он сможет предоставить суду документы (а они будут в открытом доступе) о том, что машина уже ИМЕЕТ разрешение такси?

07.03.2024, 11:42

Верно мыслите - я своем ответе на это обратил внимание Но гадать смысла нет. Я бы на месте суда Вам отказал при таких обстоятельствах, но мало ли... Вдруг суд сочтёт, что по времени был всё же период, когда Вы как потребитель в рамках ЗоЗПП - ст. 18, ст. 29 и т.д., были... Вполне нормальная версия.

07.03.2024, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваши требования основаны на Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" ст.32, поэтому вам надо дожать ответчика тем, что автомобиль приобретен как физлицом для личных нужд и не используется в коммерческих целях, чтобы ответчик выплатил вам компенсацию на основании решения суда

___

А потом начните уже заниматься регистрацией тс в качестве такси и получением разрешения для перевозки .

___

На момент рассмотрения дела в суде у вас должна быть позиция : что тс куплено для личных нужд и поэтому применим закон о защите прав потребителя

07.03.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

При наличии хорошего юриста можно применить ЗоЗПП

07.03.2024, 11:43

Многие юристы в один голос говорят, что если мы подает иск о ЗоЗПП, то ДО МОМЕНТА выигрыша суда - в такси машину использовать будет нельзя! Чтобы суд случайно не принял сторону ответчика! И как быть?

07.03.2024, 11:48

За суд никто не ответит ! Ст.. 195 ГПК РФ и т.д. Там ещё и апелляция , и кассация...

07.03.2024, 12:02

Здравствуйте Антон Германович

Суд оценивает доказательства и представленные документы на момент рассмотрения спора и если вы заявили иск как физлицо со ссылкой на

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" ст.32 , который по вашему мнению был нарушен ответчиком, то действуйте именно так как указано в требовании, оставаясь физлицом , который не использует автомобиль в коммерческих целях, а приобретен для личных нужд, тогда у ответчика не будет оснований для возражений по поводу необоснованности предъявленных вами требований.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.03.2024, 13:14