Как избежать неприятностей, оказавшись рядом с угнанной машиной - история моего 15-летнего друга
Даже если человек, в качестве пассажира катался в машине, ранее угнанной другим лицом, то в его действиях состава преступления нет.
Добрый день!
Для начала тут нужно устанавливать, имел ли место факт угона автомобиля именно Вашим другом, а уже потом - его показания. То, что Вы в нее не садились и ничего не совершали, вовсе не означает, что иные лица все это подтвердят, а не скажут совершенно иначе.
Угнал мальчик и продал другу
Вам ничего не будет.
Согласно статье 166 УК РФ, угоном автомобиля признается незаконное завладение чужим транспортным средством без цели хищения. За это преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, обязательных работ, ареста или лишения свободы до пяти лет.
Однако, если вы не знали, что машина была угнана, и не принимали участия в ее угоне, то вы не можете быть привлечены к ответственности за это деяние. Ваш друг, который купил машину, может быть признан соучастником угонщика, если докажется, что он знал или должен был знать о незаконном происхождении машины. В этом случае он может быть наказан по той же статье, что и угонщик.
Если вы просто стояли рядом с машиной, не садились в нее и не прикасались к ней, то вы не совершали никаких действий, свидетельствующих о вашем участии в угоне. Вам необходимо доказать свою невиновность и отсутствие связи с угонщиком и вашим другом. Для этого вы можете предоставить алиби, свидетелей, документы и другие доказательства, подтверждающие ваше положение.
За то, что Вы просто рядом стояли, ничего быть не может.
Ничего не будет.