Печора, 07.03.2024, 12:42

Спор о механизированной уборке снега на придомовой территории - кто прав - УК или жилищная инспекция?

Вопрос №23689713 из г. Сыктывкар
опубликован 07.03.2024, 12:42
УК производит механизированную уборку снега на придомовой территории только 1 раз в месяц. В остальные дни приходит дворник, во всяком случает так зафиксировано в актах выполненных работ у УК. Дворник никогда не очищает снег на тротуаре придомовой территории. Чистит только входы в подъезды. УК настаивает, что так и должно быть. Жилищная инспекция поддерживает УК. Я же основываюсь Постановлением №170, где например сказано, что "...установлена периодичность уборки во время снегопадов для 1 класса придомовой территории при температуре ниже-2 градусов, раз в три часа". Кто прав в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилищная инспекция не реагирует -тогда пожалуйтесь в прокуратуру

07.03.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подсказку, но в прокуратуру уже обращалась (не по уборке снега), а за консультацией. Было не результативно. В прошлом обращении прокуратура, через ОМВД, выяснила, что акты выполненных работ подписывал жилец, но не совсем сам, за него это делал мастер УК. Это законно?

07.03.2024, 13:16

незаконно конечно.

07.03.2024, 13:34

Вы безусловно правы. А вот алгоритм возможных действий, зависит от того, чего по итогу хотите добиться.

07.03.2024, 12:51

Алгоритмы возможных действий?... А какими они могут быть? На письма о перерасчете услуг УК отказывает, ссылаясь, что работа выполнена. Про Жилинспекцию я уже написала. Суд будет руководствоваться ответами Жилинспекции? Кому жаловаться?

07.03.2024, 12:58

Кто вам сказал, что суд будет руководствоваться ответами жилинспекции?

07.03.2024, 13:02

Я уже судилась с УК, тогда суд привлекал, как компетентное лицо, Жилинспецию (но те на суд не явились). Правда предметом иска была не уборка снега,а неоплата услуг. Наша Жилинспекция всегда на стороне УК. А суд посмотрит на акты выполненных работ, которые подписывает мастер и какой-нибудь жилец. А в них все очень красиво расписано, по датам. Мне на подпись акты не приносят, хотя я направляла письмо в УК с предложением подписывать такие акты.

07.03.2024, 13:11

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034