Правовой статус подозреваемого с хроническим психическим расстройством и необходимость судебно-психиатрической экспертизы в уголовном деле
Подозреваемый в хищении имущества, совершенного 16.07.2012 г., решением суда от 18.07.2008 г. признан недееспособным вследствие хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения.
Являются ли показания данного подозреваемого доказательствами по уголовному делу в суде? Есть ли необходимость в назначении ему судебно-психиатрической экспертизы?
Константин!
Ему обязательно! должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза следователем, расследующим данное уголовное дело.
Удачи!
Константин! При таких обстоятельствах необходимо назначение и проведение экспертизы.