Пользователь 9111.ru
Киров, 23.03.2020, 02:08

Критерии помещения человека в ПНИ в соответствии со статьей 41 ФЗ о психиатрической помощи.

Вопрос №17124932 из г. Киров
опубликован 23.03.2020, 02:08
А основанием для помещения человека в ПНИ на основании ст 41 ФЗ о психиатрической помощи является наличие хронического психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе? Или Просто наличие психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основаниями являются те которые указаны в ст. 41 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

23.03.2020, 06:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А основанием для помещения человека в ПНИ на основании ст 41 ФЗ о психиатрической

помощи является наличие хронического психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе? Или Просто наличие психического расстройства и нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

23.03.2020, 06:56

Все зависит от диагноза, заключения комиссии либо от экспертизы и требует поиска индивидуальных подходов.

23.03.2020, 07:16