LSN Messenger
Чита, 07.03.2024, 15:27

Юридическая ответственность работодателя в случае ДТП на рабочем месте - законность и права работника.

Вопрос №23690276 из г. Чита
опубликован 07.03.2024, 15:27
Пожалуйста наднях произошло ДТП ехал на самосвале на разгрузку, стоял погрузчик поперёк дороги, когда я преближался к погрузчику збавляя скорость, смотрел пропускает ли меня, он встал не двигался, тогда я подумал что пропускает и продолжил ехать дальше но недоехов до погрузчика метров 6 погрузчик попятился назад, мне нечто не остовалось нажать тормоза но гололёд машину остановить не удалось, произошёл удар, гбдд не вызывали, так как начальство сказало что дороги негде не существует, теперь работодатель хотит вышитовать за разбитую машину законо ли эти действия со стороны работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не законно. Дорогу на производстве не обозначили. Знаки не поставили, движение никто не регулировал. Любой документ о том, что с Вас будут что-либо удерживать подлежит обжалованию. Главное граммотно пройти служебную проверку. Чтобы не давали подписывать, отказывайтесь от всего. Так и пишите - не согласен

08.03.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.03.2024, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно детально разбираться в ситуации. Страховой полис какой оформлен?

07.03.2024, 15:29

Конечно они законны, вы повредили автомобиль, а ремонтировать его работодатель должен? Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

07.03.2024, 15:30

Нет, незаконно это со стороны работодателя, если говорить кратко.

07.03.2024, 15:32

Просто вызвать гибдд, они отказались, сылаясь что дорога не существует, строховка есть. Что делать подовать в суд?

07.03.2024, 16:11

Ну и пусть подают в суд, если хотят. В чем проблема?

07.03.2024, 16:57

Юрий, по большому счету вызывали ГИБДД- не вызывали разницы нет. Чья на балансе дорога это все глупости Вашего начальства

Вы повредили машину в результате неосторожного вождения, нанесли ущерб.

08.03.2024, 15:56

Нет.

Глава 39 ТК РФ изучите.

Все удержания из заработной платы только с Вашего письменного согласия или пусть идут с иском в суд.

08.03.2024, 15:34