Частный сектор - как оформить подключение к водоснабжению в отсутствие ответственного лица?
И правомерно ли действие водоканала если линия водоснабжения является частной?
Алла! В законодательстве РФ нет такого понятия, как "частная линия водоснабжения". Соответственно, "Водоканал" мыслит исключительно формально, то есть с позиций соблюдения определённого порядка подключения к сетям, закреплённом в нормативных правовых актах.
Действия водоканала правомерны.
Технологическое присоединение к сети водоснабжения осуществляется в соответствии с Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130. Собственник каждого подключаемого дома должен заключить отдельный договор и расписаться в нём сам.
А трубопровод водоснабжения, сооруженный группой граждан, должен быть подключён отдельно. От имени группы граждан (простого товарищества) его должен подписать товарищ, ведущий общие дела (председатель), выбранный на собрании.
Отсюда и возникает проблема. Водопровод был подключен более 20ти лет назад. Сейчас нет "ответственных" товарищей и председателя, многие почти все проживающие на улице сменились. Брать на себя ответственность желающих нет. Данная линия водопровода не находится на балансе гор водоканала, а обслуживается жильцами. Оплата за водоснабжение производиться из расчета средней нормы потребления на основании выписанных квитанций. Не понятно почему
производят отключение.