Калуга, 07.03.2024, 17:48

Судебный иск против бывшей супруги за навязчивое поведение и шантаж

Вопрос №23690774 из г. Калуга
опубликован 07.03.2024, 17:48
Можно ли подать в суд на бывшую супругу за то, что она не дает спокойно жить бывшему мужу и ее сожительнице частыми звонками, сообщениями, шантажом их общего ребенка, а так же предъявлением липовых скриншотов переписок и липовых документов с больницы на сожительницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,Анна.

Если в поддельных скринах переписки документов из больницы содержится сведения которые порочат ваши честь, достоинство, Вы можете обратиться с заявлением в полицию о проведении проверки в отношении первой супруги по признакам преступления - клевета.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

07.03.2024, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какой цели хотите добиться?

07.03.2024, 17:48

Чтобы бывшая супруга вообще не лезла в личную жизнь ее бывшего мужа. Если и связываться с ней, то только по вопросам их общего ребенка

07.03.2024, 17:53

Руководстауйтесь ст 152.2 ГК РФ.

07.03.2024, 17:52

Да, вы можете подать в суд на бывшую супругу за нарушение ваших прав и прав вашей сожительницы.

В данном случае, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.

Статьи закона, которые могут быть применены в данном случае:

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая регулирует вопросы компенсации морального вреда.

Если действия бывшей супруги содержат признаки преступления, вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

07.03.2024, 18:03

Здравствуйте! В суд подать можно и суд будет обязан принять ваш иск, но положительного результата не будет. Ваша ситуация не пропадает ни под

Статью 152.2 ГК РФ Охрана частной жизни гражданина
,

ни под

Статью 137 УК Р Ф Нарушение неприкосновенности частной жизни
, ни под
Статью 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство

А все потому, что бывшая супруга не собирает и не распространяет сведения о Вас и Вашей семье. Она лишь беспардонно мешает Вам жить своей жизнью.

Возможно, есть смысл встретиться с бывшей супругой и по-хорошему поговорить с ней, попросив оставить Вас в покое.

07.03.2024, 18:21

Она распространила ложную переписку родственникам бывшего супруга. По-хорошему была неоднократная попытка поговорить, на что был дан отказ.

07.03.2024, 19:30

Если были распространены порочащие сведения, то Вам в помощь ст. 152 ГК РФ:

Ст. 152 ГК РФ

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

07.03.2024, 20:52

Смотрите, привлечь бывшую супругу мужа за частые звонки невозможно по причине отсутствия состава правонарушения.

Иск в суд подать можете, но не вижу оснований для самого иска.

Шантаж и прочее ещё надо доказать.

Скорее всего суд иск не удовлетворит.

- см. 152, 152.2 ГК РФ

07.03.2024, 19:45

Здравствуйте, Анна!

Если речь идёт о клевете, обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении бывшей супруги к уголовной ответственности за клевету по статье 128.1. УК РФ.

Одновременно с этим, можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинстве с взысканием компенсации морального вреда.

07.03.2024, 20:23

Наиболее действенная мера- подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения о клевете по ч.1 ст.128.1 УК РФ.

Указанной нормой закона установлено, клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

По смыслу закона, если лицо добросовестно заблуждалось относительно характера распространенных им сведений (считало их истинными) или хотя бы сомневалось в этом, то ответственность за клевету ввиду отсутствия признака заведомости исключается.

Но поскольку вы сообщили, что текст сообщений от имени вашего бывшего мужа и его гражданской жены полностью вымышлен, условие заведомости ложных сведений, бесспорно, соблюдается.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения (абз. 4 п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 3 от 24.02.2005).

Как указано в п.7 того же Постановления, порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства; о совершении нечестного поступка; о неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни; о недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности; о нарушении деловой этики или обычаев делового оборота; которые умаляют честь и достоинство или деловую репутацию гражданина.

При соблюдении перечисленных условий возбуждение уголовного дела в суде будет возможным.

07.03.2024, 22:24

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно подать в суд (ст.131-132 ГПК РФ) на бывшую супругу за то, что она не дает спокойно жить бывшему мужу и ее сожительнице частыми звонками, сообщениями, шантажом их общего ребенка.

Тем более если были распространяются порочащие сведения, любой гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений (ст.152 ГК РФ).

Параллельно нужно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ) для принятия процессуального решения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

07.03.2024, 23:53

Можно - ст. 151, ст. 152 ГК РФ и т.д. В опеку можно писать, в полицию, прокурору...

07.03.2024, 23:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. При желании, можно и ст. 5.61 КоАП РФ, и 128.1 УК РФ применить.

2. И ст. 152 ГК РФ в принципе может подойти, но нужно видеть переписку, которую она распространяет.

3. Напишите обращения в различные инстанции - полиция, прокуратура, опека, пусть органы ее "Подергают".

4. Даже если не найдут состава правонарушения или преступления, во всяком случае она успокоится и перестанет вам портить жизнь.

5. Ну а в целом, конечно нужно видеть текст (скрин) переписок, ведь именно от него и зависит какую статью можно применить именно к ней.

Может вообще УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Всех благ Вам!

08.03.2024, 11:06