Как рассчитать трудовой стаж жены офицера СССР, служившего в Петропавловске-Камчатском с 1978 по 1982 годы, с учетом удвоения лет службы.
Порядок подсчета стажа завивист от выбранного в СФР варианта пенсионного обеспечения. Если будет выбран п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ, то северный стаж до 2002 года будет учитываться в полуторном размере.
Федеральный закон № 146-ФЗ от 22.07.2008 г., согласно которому женам военнослужащих включили в стаж годы, в течение которых они не работали, а находились с мужьями в гарнизонах.
с 1 января 2002 года период, на протяжении которого супруга военнослужащего по контракту не имела возможности работать по специальности, не включался в трудовой стаж. Теперь, при наличии подтверждающих документов, выдаваемых военкоматом или силовыми структурами, женам военнослужащих зачтут в страховой стаж годы, на протяжении которых они не имели возможности трудиться. Но продолжительность этих периодов не должна в общей сложности превышать пяти лет.
Жена не является военнослужащим, следовательно стаж засчитывается как общий с учетом регионального коофициента.
1:2 не считают...К сожалению...стаж засчитывается как общий