LSN Messenger
Москва, 07.03.2024, 19:43

Как защитить жену от отца - что делать в случае угрозы расправой

Вопрос №23691089 из г. Москва
опубликован 07.03.2024, 19:43
Моя семья, жена и я, столкнулись с внутри семейной проблемой. Не углубляясь в подробности скажу, что ситуация в моей семье по отцовской линии патовая. Он стал донимать меня и мою жену, даже как-то угрожал расправой, но никаких действий не было. Но я всё равно боюсь за свою жену и хочу спросить. Как мне пресечь его противоправные действия в отношении моей жены, если он вдруг снова станет угрожать? Если обращусь в полицию, то какой шанс, что они действительно заведут дело на него по статье за угрозу расправой? Имею ли я право как-то физически её защитить и не понести за это наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Матвей.

Вы правильно считаете, лучше действовать на предупреждение преступления.

Если вы полагаете , что угроза отца в отношении вашей супруги реальна, и он может её осуществить, то супруга может написать заявление в полицию о проведении проверки по факту угрозы со стороны вашего отца в причинении тяжкого вреда здоровью или убийством.

Возможно ваш отец ранее привлекался к административной или уголовной ответственности за правонарушения в отношении безопасности и здоровья других граждан.

Будет проведена проверка опрошенны стороны, если найдутся доказательства виновности отца, то он будет привлечен к уголовной ответственности. В любом случае, отец поймёт что вы настроены серьёзно защищать себя и свою жену.

Если Вы реально опасаетесь за здоровье своё и супруги. обращайтесь в полицию,

Не переживайте, ничего вам не будет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

07.03.2024, 20:01

Он бывалый уголовник из 90-х, не гнушался ходить на разборки, воровать и грабить. Не один раз сидел за это. Это как-то может поспособствовать его уголовному наказанию?

07.03.2024, 21:18

Может поспособствовать.

По ст.119 УК РФ могут возбудить дело.

При таких условиях риск действительно существует. И воспринимать его угрозы можно реально.

07.03.2024, 21:26

В таком случае какие средства самообороны допустимо применять в таких случаях? За которые меня или мою жену не привлекут по статье за превышение самообороны

07.03.2024, 21:29

Тем более у Вас есть основания опасаться за сою жизнь и здоровье и обратиться в полицию. Прошлое юридически не может повлиять на привлечение к ответственности, но зато характеризует вашего отца.

Применять можно любые средства,

соразмерные нападающему и его угрозам. Снимайте видео с его угрозами.

07.03.2024, 21:40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Матвей!

Угроза - это выраженное намерение совершения действий, опасных для жизни или здоровья потерпевшего. При угрозе убийством - это лишить потерпевшего жизни. При угрозе причинения тяжкого вреда - это совершение действий, предусмотренных ст. 111 УК РФ. Иначе говоря, угроза - это психическое насилие, оказываемое на сознание и волю потерпевшего.

Пресечь противоправные действия со стороны отца возможно двумя способами, разговор с отцом о сложившейся ситуации либо обращение в полицию. Защищать себя и свою жену Вы безусловно можете, но в рамках аналогично агрессии со стороны отца.

Что касаемо возбуждения, уголовного дела, полиция не особо торопиться заводить уголовные дела по фактам угроз. Можно сказать, что статья на сегодняшний день мало применимая.

07.03.2024, 19:52

Здравствуйте, Матвей!

В соответствии с Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2021 N 82-УД21-7-К7 угроза убийством - это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме, устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Содержание угрозы убийством составляет высказывание намерения лишить жизни, угроза рассчитана на запугивание потерпевшего. Обязательным признаком такой угрозы является ее реальность.

При наличии реальной угрозы убийством вероятность возбуждения уголовного дела по ст 119 УК РФ реальна.

Причинение вреда в ходе необходимой обороны не является преступлением (ст 37 УК РФ). Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

07.03.2024, 20:43

Если ваш отец осуществляет в отношении вас и вашей жене угрозы и преследует вас, вы имеете право обратиться в полицию и сообщить о случившемся. Полиция будет расследовать ваше заявление и принимать соответствующие меры в соответствии с законом.

Угроза расправой является преступлением по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если полиция считает, что имеются достаточные основания для расследования, они должны завести дело и провести соответствующие действия в рамках уголовного процесса.

Физическое насилие или самозащита могут иметь юридические последствия. В России есть ограничения и требования к применению физической силы в самообороне. Если вы оказываете физическую защиту и превышаете пределы закона, вы можете быть привлечены к ответственности.

УК РФ Статья 119

07.03.2024, 21:54

ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

08.03.2024, 18:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мы не знаем, какие угрозы и как он их выражает? Может просто кукуха поехала? Это псих бригаду вызывайте. В полицию стоит подать заявление - ст. 119 УК ФР Угроза убийством.

Имеете право применить силу - норма такая -

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

и ППВС есть -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 (ред. от 31.05.2022) "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

07.03.2024, 23:48

Здравствуйте Матвей еще раз!

Единственный способ, как говорят юристы, профилактики преступления, это вовремя его предупредить

Если дело пока ограничивается угрозами, то надо зафиксировать их любыми доступными в настоящее время средствами. Лучше если это будет видео, которые вполне могут послужить доказательной базой при написании заявления в полицию в соответствии со ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ

В этом заявлении вы можете указать, что все угрозы расправой вы воспринимаете как реальные, так как они вполне укладываются в квалификацию ст.119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ и что у вас есть серьезные опасения о приведении угроз со стороны Вашего отца в действие

Если обращусь в полицию, то какой шанс, что они действительно заведут дело на него по статье за угрозу расправой?

Юристы не оперируют какими-то допущениями типа "если...", "может быть..." и т.п., поэтому оценивать шансы это не наша задача.

Одно могу сказать, что если ничего делать не будете, то ничего и не будет, а угрозы в ваш адрес будут продолжаться

Имею ли я право как-то физически её защитить и не понести за это наказания?

Хочу вас предупредить, что при попытка физически защитить себя и свою семью может быть только при угрозе нападения. При этом, как отмечал в своем Постановлении Пленум Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" грань между самообороной и причинением вреда в результате Ваших избыточных действий

Как указал Верховный Суд

Не может признаваться находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, причинившее вред другому лицу в связи с совершением последним действий, хотя формально и содержащих признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, но заведомо для лица, причинившего вред, в силу малозначительности не представлявших общественной опасности.

Т.е., проще говоря, нанесение физического вред папе за его махание руками по воздуху, плевки и другие действия, не создающие реальной угрозы, не могут считаться вашей самообороной и могут привести Вас на скамью подсудимых

08.03.2024, 06:28

Здравствуйте, Матвей!

1. Обратиться в полицию вы конечно можете, ссылаясь на ст. 119 УК РФ, но как бы не получилось так, что он напишет на вас встречное заявление и вас привлекут по ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Для того, чтобы его действительно привлекли к ответственности по ст. 119 УК РФ, должны быть веские основания и доказательства.

3. Есть переписки, записи звонков, записи диктофона об угрозах причинения вреда здоровью или жизни?

Причинял ли он, или пытался уже причинить какой-то вред здоровью?

Это все важно.

4. Если простыми словами: он должен вашу жену ударить и при этом угрожать жизни и здоровью, иметь плохое прошлое, в том числе ранее судим за преступления против здоровья и жизни, тогда будет ст. 119 УК РФ, а в иных случаях, есть риск, что он напишет встречное, будьте аккуратны.

5. А в целом, оградить жену от отца вы можете и сами, просто смените телефоны, место жительства, оградите все контакты с ним.

Всех благ Вам!

08.03.2024, 11:30