Как защитить жену от отца - что делать в случае угрозы расправой

Моя семья, жена и я, столкнулись с внутри семейной проблемой. Не углубляясь в подробности скажу, что ситуация в моей семье по отцовской линии патовая. Он стал донимать меня и мою жену, даже как-то угрожал расправой, но никаких действий не было. Но я всё равно боюсь за свою жену и хочу спросить. Как мне пресечь его противоправные действия в отношении моей жены, если он вдруг снова станет угрожать? Если обращусь в полицию, то какой шанс, что они действительно заведут дело на него по статье за угрозу расправой? Имею ли я право как-то физически её защитить и не понести за это наказания?
Лучший ответ

Здравствуйте.Матвей.

Вы правильно считаете, лучше действовать на предупреждение преступления.

Если вы полагаете , что угроза отца в отношении вашей супруги реальна, и он может её осуществить, то супруга может написать заявление в полицию о проведении проверки по факту угрозы со стороны вашего отца в причинении тяжкого вреда здоровью или убийством.

Возможно ваш отец ранее привлекался к административной или уголовной ответственности за правонарушения в отношении безопасности и здоровья других граждан.

Будет проведена проверка опрошенны стороны, если найдутся доказательства виновности отца, то он будет привлечен к уголовной ответственности. В любом случае, отец поймёт что вы настроены серьёзно защищать себя и свою жену.

Если Вы реально опасаетесь за здоровье своё и супруги. обращайтесь в полицию,

Не переживайте, ничего вам не будет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Он бывалый уголовник из 90-х, не гнушался ходить на разборки, воровать и грабить. Не один раз сидел за это. Это как-то может поспособствовать его уголовному наказанию?

Может поспособствовать.

По ст.119 УК РФ могут возбудить дело.

При таких условиях риск действительно существует. И воспринимать его угрозы можно реально.

В таком случае какие средства самообороны допустимо применять в таких случаях? За которые меня или мою жену не привлекут по статье за превышение самообороны

Тем более у Вас есть основания опасаться за сою жизнь и здоровье и обратиться в полицию. Прошлое юридически не может повлиять на привлечение к ответственности, но зато характеризует вашего отца.

Применять можно любые средства,

соразмерные нападающему и его угрозам. Снимайте видео с его угрозами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Матвей!

Угроза - это выраженное намерение совершения действий, опасных для жизни или здоровья потерпевшего. При угрозе убийством - это лишить потерпевшего жизни. При угрозе причинения тяжкого вреда - это совершение действий, предусмотренных ст. 111 УК РФ. Иначе говоря, угроза - это психическое насилие, оказываемое на сознание и волю потерпевшего.

Пресечь противоправные действия со стороны отца возможно двумя способами, разговор с отцом о сложившейся ситуации либо обращение в полицию. Защищать себя и свою жену Вы безусловно можете, но в рамках аналогично агрессии со стороны отца.

Что касаемо возбуждения, уголовного дела, полиция не особо торопиться заводить уголовные дела по фактам угроз. Можно сказать, что статья на сегодняшний день мало применимая.