Удаление программ без согласования на работе - что грозит по закону?
Нет. Скорее всего,, 'об этом никто вообще не узнает. А узнают - Вы поясните, что они мешали работе. И Вы в любой момент восстановите всё. И работодатель может Вас наказать дисциплинарно 0 вплоть до увольнения - это максимум - за подобные фокусы - ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
А уголовной - не будет. Не переживайте.
Если программы на компьютере Openssource и имеют лицензию GPL, то проблем у вас и не возникнет.
Главное чтобы вы сами не устанавливали ничего пиратского, если это оборудование юридического лица.
Без согласования с руководством лучше не делать этого, если что-то хотите удалить лучше с руководством поговорить об этом, но никак не самовольно удалять программы с доверенного вам компьютера. Для вас программы лишние, но для компании они могут и оказаться нужными.