Санкт-Петербург, 08.03.2024, 05:24

Как требовать оплату за совмещение работы в отсутствие коллеги без соглашения или приказа - правовые аспекты

Вопрос №23691662 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2024, 05:24
Я совмещала работу во время отсутствия коллеги, соглашения или приказа не было, по телефону сказали работать одной. Раньше такие дни оплачивались в двойном размере, тоже соглашения или приказа не давали. В этот раз за совмещение не заплатили. Могу ли я требовать от работодателя оплаты за дни, когда я работала и вместо отсутствующего сотрудника, если соглашение составлено не было? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вправе требовать. Прямо предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ, что лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии, причем - за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). В свою очередь, в соответствии со ст. 67.1 ТК РФ, если физическое лицо было фактически допущено к работе, работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Можете указать работодателю на данную норму трудового кодекса, потребовать доплаты и пояснить, что Ваше право в любое время обратиться в Госинспекцию труда, в т.ч. с требованиями о привлечении к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ ) как за нарушение общих требований трудового законодательства, так и за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

08.03.2024, 05:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не целесообразно обращать внимания на ответы пользователей, не являющихся юристами. Более того, обратите внимание на часть ответа этого пользователя: "Для ответа на ваш вопрос требуется учитывать законодательство вашей страны". Неужели Вас это не настораживает ?! Т.е. отвечающий Вам даже не знает законодательства Российской Федерации либо не использует или не желает использовать Законы России ! Из этого ответа - предложения учитывать законодательство Вашей страны, может следовать, что отвечающий к России вообще не может иметь отношения.

08.03.2024, 05:48
Оценка автора вопроса: