Архангельск, 08.03.2024, 01:29

Как вернуть срок для отмены заочного решения по взысканию долга?

Вопрос №23691774 из г. Архангельск
опубликован 08.03.2024, 01:29
Банк взыскал долг в прошлом году частично. Сейчас снова подал документы на взыскание остатков. Я о долге узнала только когда напал пристав взыскивать. Могу ли я сейчас отправить в суд ходатайство о восстанрвлении срока для отмены заочного решения
Лучший ответ
Рекомендуется

А когда Вы узнали о долге от пристава? Заявление о восстановлении срока Вы в любом случае можете подать,- ст. 112 ГПК РФ. Нужно указать уважительные причины пропуска.

08.03.2024, 01:36

Узнала год назад. Про заявление подсказали написать только сейчас

08.03.2024, 14:31

Подайте заявление, но шансов немного.

08.03.2024, 16:03

Незнание законов - это неуважительная причина. Шансов мало восстановить срок. Нужно было сразу, год назад подавать заявление в суд.

09.03.2024, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если вы его не получали по уважительной причине то можете.

08.03.2024, 04:57

Добрый день! Необходимо написать заявление на отмену заочного решения с указанием уважительных причин и в нем же можно заявить о восстановлении срока. По восстановлению срока будет проходить судебное заседание.

В соответствии с нормами ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В соответствии с нормами ст. 337 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Согласно положений ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Следовательно успех зависит от того как искусно будет выполнен документ

08.03.2024, 14:40

Если просрочили 10 дней, а это до первого списания, то нужно восстановить срок, аргументировав уважительность его пропуска. По смыслу Всё просто, но судебная практика неоднозначная. Некоторые суды могут принять рукописные заявления с формулировкой, а некоторые суды не определяют положительность пропуска срока, если извещение получено не было

08.03.2024, 15:00