Северодвинск, 08.03.2024, 07:44

Можно ли жаловаться на заведущую поликлинникой еслти она отказывает в инвалидности

Вопрос №23692060 из г. Архангельск
опубликован 08.03.2024, 07:44
Можно ли жаловаться на заведущую поликлинникой еслти она отказывает в инвалидности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, заведующая поликлиникой не может вообще принимать подобные решения - об инвалидности. В связи с этим, жалоба на это должностное лицо не принесет никакого результата. Признание гражданина инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом"). В соответствии с п. 55 данного постановления, гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

08.03.2024, 07:54

Елена, здравствуйте. Вопрос об инвалидности решает только комиссия МСЭ, никак не врач поликлиники. Увы, жалоба не поможет.

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.03.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Можно, но бесполезно. Не она решает вопрос об установлении группы инвалидности.

08.03.2024, 07:56

Вопрос об установлении группы инвалидности решает мсэк, а не врач

08.03.2024, 08:16

Добрый день, Елена!

Если заведующий (главврач) препятствует в освидетельствовании, и передаче мед.документации в МСЭ, то подайте заявление в прокуратуру. Часто бывает, что медики препятствуют сбору документации. Сделать это можно на сайте epp.genproc.gov.ru

Если же Вам отказали в инвалидности в МСЭ, то обжалуйте решение в главное бюро МСЭ по региону.

Удачи Вам!

08.03.2024, 08:18

сразу в прокуратуру на заведующую?может до прокуратуры ещё куда то жалуются

10.03.2024, 10:00

Добрый день, Елена!

Можно в Росздравнадзор.

Удачи!

10.03.2024, 10:09

Можно, но не нужно, т.к. она не имеет отношение к назначению инвалидности. Решает только МСЭ.

08.03.2024, 08:44

Здравствуйте вы имеете право написать жалобу, но вопрос об инвалности решает МСЭ комиссия, вам должны дать направление

08.03.2024, 08:53

Поликлинника должна собрать документы и направить их на МСЭ.

08.03.2024, 12:13