Москва, 08.03.2024, 11:40

Попала в сложную ситуацию - живу в сгоревшем доме, не собственник. К кому обратиться за помощью?

Вопрос №23692357 из г. Москва
опубликован 08.03.2024, 11:40
Прописана в сгоревшем доме, не собственник. Получается я бомжДумала что моя мать собственница этого дома, а оказалось что она собственница только земли. Дом сгорел 14 лет назад. Нужна консультация, к какому специалисту обратиться. Что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам надо аннулировать регистрацию по этому месту жительства и, собственно, само место жительства признать погибшим, что повлечет за собой и прекращение права собственности.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Делается это путем направления искового заявления в суд.

08.03.2024, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А какую цель Вы ставите?

08.03.2024, 11:41

Хочу нормальную прописку, купить жильё своё собственное конечно можно, но пока сложно. Устроилась на госслужбу, а там вопросы задают, что не понятно где я прописана

08.03.2024, 11:58

Инна, тут надо понять ситуацию в целом, чей дом тогда по документам, выходит...

08.03.2024, 12:30

Но вы же прописаны, отметка о регистрации стоит?! Какие вопросы у работодателя?

08.03.2024, 13:39

Вы можете заказать юридический анализ ситуации в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

08.03.2024, 11:41

Инна, если мама собственница земельного участка, она должна быть и собственником дома, который расположен на земельном участке. Если вам нужно установить право собственности на сгоревший дом для последующего его восстановления, обращайтесь в суд по месту расположения земельного участка и дома.

08.03.2024, 11:56

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за консультацией

08.03.2024, 11:56

Если хотите заниматься делами, касающимися собственности мамы, то вам следует получить от неё нотариальную доверенность.

08.03.2024, 12:05

Вам надо попытаться зарегистрироваться в администрации в очереди малоимущих для получения муниципального жилья по договору социального найма. Если Вы будете состоять (или состоите) в этой очереди, то в администрацию надо подать заявление о предоставлении жилья вне очереди. Если будет отказ, то обращаться в суд с этим же требованием к администрации. Можно обратиться к администрации с заявлением о предоставлении жилья в маневренном фонде.

08.03.2024, 12:07

В администрации говорят у нас нет жилья

08.03.2024, 13:24

А Вы состоите в очереди?

08.03.2024, 13:27

На службе можете так отвечать Что прописки не имеете и прописаться негде.

08.03.2024, 13:20

Добрый день, Инна.

Такое возможно, если на земельном участке не был дом оформлен.

У Вас сейчас на участке есть строение?

08.03.2024, 13:29