Долгопрудный, 08.03.2024, 13:18

Может ли быть уголовно наказуемым досрочное выплаты вознаграждения финансовому управляющему в процессе банкротства?

Вопрос №23692656 из г. Москва
опубликован 08.03.2024, 13:18
Является ли уголовно наказуемым? В процессе банкротства физического лица было выплачено вознаграждение финансовому управляющему раньше, чем удовлетворены все требования кредиторов. Т.Е., на погашение требований кредиторов средств не хватило, а остаток задолженности должника подлежит списанию.. Нет сомнений в том, что суд обяжет финансового управляющего вернуть всю сумму досрочно выплаченного вознаграждения, однако вопрос, является ли это деяние финансового управляющего уголовно наказуемым? Если да, то какое наказание грозит ФУ, а каковы процессуальные сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, деяние финансового управляющего может быть уголовно наказуемым.

Статья 195.1 Уголовного кодекса РФ "Неправомерные действия при банкротстве"

Часть 1: Неправомерные действия при банкротстве, причинившие крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание: Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

Процессуальные сроки:

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 195.1 УК РФ, составляет 10 лет.

Срок давности исполнения приговора составляет 15 лет.

08.03.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:
лучший ответ на мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном Вашем случае, не усматривается наличие признаков состава уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.03.2024, 13:22

Согласно п. 1 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

08.03.2024, 13:27
Это лучший ответ

Согласно п 13.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве" Окончательный расчет размера процентов по вознаграждению конкурсного управляющего определяется им при окончании расчетов с кредиторами и утверждается судом, на основании определения которого сумма процентов подлежит перечислению с отдельного счета управляющему.

Поэтому суд обяжет ф/у вернуть деньги. Однако признаков преступления не усматривается.

08.03.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:
Кратко и все понятно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Каков ответ , таков вопрос! Мне почему то кажется что я к юристам обращался, а не к судьям, разве нет?

09.03.2024, 10:54

Вы на своей волне, понятно... но сбавьте обороты и становитесь адекватнее...

09.03.2024, 10:55

Это верно, мы на своей волне, отличной от вашей! Трезвейте уже)))

09.03.2024, 11:54

умнейте, хотя это будет сложно ...

09.03.2024, 12:30

Если финансовый управляющий получил вознаграждение раньше, чем были удовлетворены все требования кредиторов, и это привело к тому, что на погашение требований кредиторов не хватило средств, то это может быть квалифицировано как нарушение закона.

Такое деяние может быть квалифицировано как мошенничество или злоупотребление полномочиями, что может повлечь за собой уголовную ответственность.

Наказание, которое грозит финансовому управляющему, будет зависеть от тяжести преступления и от решения суда. Это может быть как штраф, так и лишение свободы.

Процессуальные сроки также будут зависеть от законодательства страны и от того, как быстро будет обнаружено нарушение. Обычно, после обнаружения нарушения, начинается расследование, которое может занять некоторое время. После этого дело передается в суд, где и будет принято решение о наказании.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

09.03.2024, 09:03

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются финансовому управляющему после завершения расчетов с кредиторами.

Если выплачено раньше, суд может обязать ФУ вернуть сумму.

Уголовное дело маловероятно.

09.03.2024, 09:15