Имеет ли судья право заявлять о пропущенном сроке исковой давности?
Судья не может применять срок исковой давности без заявления стороны.
Исковая давность всегда применяется только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 8 Постановления ВС РФ № 43).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Об этом должен заявлять ответчик в споре.
почему истец не может?
Потому что он не дурак, наверное.
Смысл заявлять иск и просить применить срок исковой давности по своему же иску? Тогда и иск заявлять незачем.
Обычно об этом заявляют именно ответчики.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
Добрый день! Судья обязан принять таковое заявление, но вот заявить его может только заинтересованная сторона, в частности это должен сделать ответчик и ему будет счастье.
Если заявления от сторон не будет, суд не применит норму по своей инициативе
Судья и сам вправе проверить пропущен ли срок исковой давности. Но есть порядок восстановления пропущенного срока.
судья может вынести данный вопрос на обсуждение;
ответчик вправе заявить о применении срока
Судья самостоятельно не заявляет, если разрешает производство точка Если должник по кредитному обязательству просроченному, вправе заявить
Может просто не принять дело к производству ,если срок не восстанавливают .
Сам судья не имеет законного права заявлять в судебном заседании о пропуске СИЗ.
Судья сам применять не может. Только если об этом заявит Ответчик, тогда суд примет во внимание о пропуске срока исковой давности
Нет, судья сам этого не может сделать. Только стороны в деле вправе.