Москва, 08.03.2024, 13:54

Имеет ли судья право заявлять о пропущенном сроке исковой давности?

Вопрос №23692680 из г. Москва
опубликован 08.03.2024, 13:54
Имеет ли судья право заявлять о пропущенном сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не может применять срок исковой давности без заявления стороны.

Исковая давность всегда применяется только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 8 Постановления ВС РФ № 43).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.03.2024, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Об этом должен заявлять ответчик в споре.

08.03.2024, 13:54

почему истец не может?

08.03.2024, 14:11

Потому что он не дурак, наверное.

Смысл заявлять иск и просить применить срок исковой давности по своему же иску? Тогда и иск заявлять незачем.

Обычно об этом заявляют именно ответчики.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

08.03.2024, 14:20

Добрый день! Судья обязан принять таковое заявление, но вот заявить его может только заинтересованная сторона, в частности это должен сделать ответчик и ему будет счастье.

Если заявления от сторон не будет, суд не применит норму по своей инициативе

08.03.2024, 13:57

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

08.03.2024, 13:57

Судья и сам вправе проверить пропущен ли срок исковой давности. Но есть порядок восстановления пропущенного срока.

08.03.2024, 13:58

судья может вынести данный вопрос на обсуждение;

ответчик вправе заявить о применении срока

08.03.2024, 13:59

Судья самостоятельно не заявляет, если разрешает производство точка Если должник по кредитному обязательству просроченному, вправе заявить

08.03.2024, 14:02

Может просто не принять дело к производству ,если срок не восстанавливают .

08.03.2024, 14:55

Сам судья не имеет законного права заявлять в судебном заседании о пропуске СИЗ.

08.03.2024, 15:05

Судья сам применять не может. Только если об этом заявит Ответчик, тогда суд примет во внимание о пропуске срока исковой давности

08.03.2024, 15:55

Нет, судья сам этого не может сделать. Только стороны в деле вправе.

08.03.2024, 19:01