Пенза, 08.03.2024, 13:42

Обвинена в мошенничестве - судебная ответственность и последствия для семьи

Вопрос №23692713 из г. Пенза
опубликован 08.03.2024, 13:42
Я взела на мужа микрозайм 16 т отдала 30 т тоесть погасила займ меня обвиняют в ч 1 ст 159 завели уголовное дело у меня не было судимости у меня двое маленьких детей муж находиться в тюрьме что мне грозит какое наказание помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф в размере до 120.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет. Лишение свободы санкция статьи не предусматривает

09.03.2024, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вид и размер наказания определит суд.

08.03.2024, 13:45

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либолишением свободы на срок до двух лет.

08.03.2024, 13:46

не было ни умысла на хищения... и самого хищения не было

08.03.2024, 14:15

... меня обвиняют в ч 1 ст 159 завели уголовное дело

08.03.2024, 14:22

займ возвращен в полном объёме...

какое еще хищение?

08.03.2024, 15:55

Да займ возвращён в полном обьеме

08.03.2024, 16:19

Видимо, автор вопроса не все тут пишет. Если возбудили уголовное дело, значит, она каким-то образом ввела в заблуждение заёмщика

09.03.2024, 13:50

Я ещё раз повторяю муж не чего про займ не знал узнал только тогда когда пришла к нему полиция и начала допраштюивать он сказал что не чего не боюрал а до этого приходил участковый к нам домой я участковому все рассказал так как муж сидит в тюрьме

09.03.2024, 21:07

Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Все зависит от наличия судимости, смягчающий и отягчающих обстоятельств. Дальнейшая консультация по телефону будет платной в случае неообходимоти.

08.03.2024, 13:49

Но в моем случае что мне грозит займ погашен

08.03.2024, 13:57

Добрый день! Сейчас получите много юридической терминологии, но давайте простым языком.

Есть возможность примирения сторон, возможно только в том случае, если преступление было квалифицировано по ч.1 или ч.2 ст.159 УК РФ. Судя по сообщению это ваш случай.

В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кто на вас заявил?

Через адвоката лучше попробовать пойти на примирение с возмещением ущерба если он есть.

это не реабилитирующее основание, но все лучше чем условка.

Полагаю, что в худшем раскладе - условка

08.03.2024, 14:07

Да на мужа заявила компания микрофинансовая муж сам сидит в тюрьме к нему приезжали из полиции но он про этот займ не знал сейчас все знает он

08.03.2024, 14:12

За что он в тюрьме?

08.03.2024, 14:17

Валерия, вот кусок из приговора, примерно похожий на ваш, только у вас один эпизод, ну и вы все возместили. Не тяните время и обратитесь к адвокату! Фактически используя персональные данные мужа, вы ввели в заблуждение сотрудников микрозайма с целью получения денежных средств.

Воспользуйтесь услугами адвоката!

- Суд считает установленным по третьему эпизоду, что в действиях подсудимого Мудровского В.В., имеет место именно совершение мошеннических действий, поскольку он с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, используя мобильный телефон марки «Honor 10 Iite» ( Хонор 10 лайт), принадлежащий П. зашел в мобильное приложение системы «Онлайн банк Сбербанк» под учетными данными П. и оформил от ее имени заявку на получение потребительского онлайн кредита в сумме 195121 рубль 91 копейка, тем самым ввел в заблуждение работников ПАО «Сбербанк»

09.03.2024, 06:47

а каком преступлении речь***??

не было ни умысла на хищения... и самого хищения не было

08.03.2024, 14:16

для начала-

- какое хищение и примирение?

займ погашен..

ничего НЕ похищено

при том, правильно было бы квалифицировать по ст.159.1 УК

08.03.2024, 15:58

это за что же?

08.03.2024, 14:15

Что займ был просроченной

08.03.2024, 14:17

В России нет уголовной ответственности за "просроченные за прочросенные займы"

08.03.2024, 14:18

Микрозайм мани меня вот что мне прислали

08.03.2024, 14:19
Прикреплённые файлы:

Но приехали к мужу из полиции а он знать не знал про этот займ и поэтому дело вернули обратно к нам город к нам приходил участковый я ему во всем призналась

08.03.2024, 14:21

Что мне будет вот за это штрав или уловка у меня двое маленьких детей

08.03.2024, 14:23

Где в ч.1 ст.159 УК РФ Вы увидели лишение свободы?

09.03.2024, 13:51

если не было мошенничства, доказывайте это с вашим адвокатом;

в противном случае - будет судимость

08.03.2024, 13:59

вообще. в России факт мошенничества должна доказывать полиция

вы по ходу в школе не выучили статью о презумпции невиновности

08.03.2024, 14:20

Нет у вас состава преступления

Так как не было ни умысла на хищения... и самого хищения не было

08.03.2024, 14:14

Здравствуйте не понела вас что мне грозит объясните пожалуйста

08.03.2024, 14:16

вам вообще обвинение предъявлено?

Дело- на каком этапе\?

Или пока только проверка по заявлению от МФО?

08.03.2024, 14:22

Дознаватель заниматься моим делом но ещё не вызывали

08.03.2024, 15:04

Ей направлено уведомление о подозрении в совершении преступления, значит, возбуждено уголовное дело. При производстве предварительного расследования в форме дознания обвинение не предъявляется, по окончании составляется обвинительный акт

09.03.2024, 13:57

Если вы незаконно взяли на мужа займ без его согласия. что подтверждают ваши комментарии, то вас не посадят однозначно. Наймите адвоката с которым уже и будете решать вопросы. Однако вы уже наверняка наговорили под протокол лишнего так, что адвокату нужно будет постараться вас вытащить с минимальными последствиями.

08.03.2024, 14:28

Я лишнего не чего не на говарила сказала участковому что да брала займ на мужа так как у меня процедура банкродсво идёт муж не в курсе был пока к нему приехала полиция сейчас участковый передал дело дознователям мне пришло письмо что за введено уголовное дело

08.03.2024, 15:09
Прикреплённые файлы:

не видно- на каком основании вам вменяют

пока обжалуйте постановления..

а где оно у вас?

08.03.2024, 15:50

где у вас вообще ваш адвокат?

всё нужно обжаловать

каждое действие "студента-дознавателя"

08.03.2024, 15:53

если судья адекватный, то никакое наказание не грозит

08.03.2024, 14:29

ставка по договору не может превышать 1 процент в день. максимальный размер долга не может превышать полуторакратного размера кредита. если ростовщик нарушил эти условия, то можно повернуть дело и против него самого. вы отдали более 24000 рублей, из этого следует, что вам должны ещё вернуть 6000 рублей. правда, из ваших слов неясно, когда вы брали займ.

08.03.2024, 14:36

Вы попали под обстоятельства, которые требуют уголовной консультации, такие сами по себе платные и не дешёвые. Выход найти можно Обращайтесь к юристам для детальной консультации точка желательно выберите специалиста, у которого ранее в производстве находились такие материалы. По смыслу обстоятельств - Это 10 минутная раскрышка

08.03.2024, 15:03

У Вас нет никакого мошенничества.

Нанимайте адвоката, если возбудили дело.

08.03.2024, 18:02

Если дело касается 159.1 УК РФ, то в вашем случае состава преступления нет.

08.03.2024, 18:22

За что вас судят-то - если вы погасили займ?

09.03.2024, 21:25

Вам нужно найти себе защитника - адвоката. И выработать с ним позицию защиты. Наказание зависит от возраста детей. Санкциях предусматривает как штраф, так и лишение свободы. Но если Вы считаете себя невиновной, то боритесь до конца

Удачи. .

09.03.2024, 21:26