Уфа, 08.03.2024, 15:27

Видеограф задержал материалы со свадьбы на 3 месяца и отказывается платить неустойку из-за форс-мажора

Вопрос №23692959 из г. Уфа
опубликован 08.03.2024, 15:27
Видеограф не отправил материалы со свадьбы в срок (3 месяца просрочки). После скинул необработанные видео исходники и пропадал, игнорировал. Сейчас говорит что неустойку платить не собирается, т.к. был на операции руки форс-мажор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина. Необходимо изучить договор с фотографом.

Что там говорится о просрочке исполнения обязательств? Договорная неустойка? В каком размере?

Если не указано что-либо о неустойке , то применяются общие положения ст. 395 ГК РФ, т.е. в зависимости от размера ключевой ставки Центрального банка РФ расчёт проводится.

08.03.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ав договоре что прописано относительно неустойки? и какой именно договор был заключен?

08.03.2024, 15:31

В договоре не было ни слова про неустойку

08.03.2024, 15:31

По ст.395 ГК РФ посчитайте

08.03.2024, 15:33

Какая неустойка если

а) это не организация

б) отдельно не оговаривалось

08.03.2024, 15:34

На основании 330 ГК РФ рассчитайте + штраф по закону о защите прав потребителей 50%

08.03.2024, 15:35

Добрый день, Алина.

Понимаем, не совсем приятная ситуация.

В конечном итоге Вам отправили видео со свадьбы?

Видео обработанное? Или нет.

Если Вас не устраивает конечный продукт, у вас не было договора, деньги переводились на карту - можно подать иск о незаконном обогащение (довольно легкая процедура по возврату своих денежных средств).

Если Вам не выслали обещанный смонтированный материал, о котором вы договаривались изначально и оплата была произведена наличными и у вас нет договора, то можно обратиться в полицию с заявлением о том, что вы оплатили, а услугу вам не предоставили - его объяснение будет подтверждением того, что услугу он вам не оказал, либо оказал ненадлежащим образом. Также доказательством для суда могут служить переписки, чеки.

Если Вам выслали видео и все устраивает, то вы больше нервов и денег потратите, взыскивая неустойку.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

08.03.2024, 15:51