Санкт-Петербург, 08.03.2024, 19:18

Недостаточно ли расписки о приеме денег для ДКП в Росреестре?

Вопрос №23693508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2024, 19:18
Примут ли ДКП на изменение данных в Росреестре если не составлена расписка о приеме денежных средств продавцом. Так как деньги он мне должен и сказал ему расписка не нужна
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор примут. Но ваш долговой документ о том что он вам должен имеет срок давности и если вы не предъявите иск об этом соответственно срок давности истечет А по договору купли-продажи срок давности только-только начал течь и он потом сможет с вас взыскать эту сумму

09.03.2024, 10:27

Примут без проблем

08.03.2024, 19:20

Добрый вечер, Михаил.

ДКП примут. Но передачу денежных средств лучше зафиксировать документально, на случай если вторая сторона (либо наследники, в случае смерти) захотят признать сделку купли продажи недействительной и у вас было подтверждение передачи денежных средств.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

08.03.2024, 19:37

Человек должен мне сам деньги по другой расписке

09.03.2024, 10:17

Какая разница по какой расписке он Вам должен деньги, вы пишите что оплату получили по расписке и претензий не имеете, а также составляете документ о передаче денежных средств по ДКП, все как положено.

09.03.2024, 11:00

Если вы хотите привязать расписку и долг к договору купли продажи, то данный договор нужно оформлять у нотариуса, что вместо денежных средств, которые он Вам должен по расписке, он Вам отдает недвижимость (с доплатой / или без)

В зависимости о том, о чем вы договорились. Если вы хотите составить договор купли продажи - то расписка закрывается, сделка оформляется с передачей денежных средств. Вопрос насколько вы доверяете человеку?

Даже если доверяете, то у человека есть родственники, дети, жена, которые в случае смерти могут признать ДКП недействительным.

Вам уже ответили на вопрос 5 юристов.

Как Вам проводить данный договор - это только Вам решать, вам посоветовали как правильно, вы можете принять и сделать так как вам посоветовали, или сделать по своему.

В данном случае проблем с постановкой в Росреестре у вас не будет. Вне зависимости какой вариант вы выберите, даже если сделаете по своему.

09.03.2024, 11:12

В ДКП прописывается порядок расчетов.

Это одно из основных условий договора.

Давно бы обратились к юристу в своем городе и не гадали на ромашке.

09.03.2024, 10:34

Должны принять, расписка больше нужна тому, кто деньги передал.

09.03.2024, 10:35