LSN Messenger
Новосибирск, 08.03.2024, 19:06

Банк Русский стандарт возобновил дело за долг 20 летней давности - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23693514 из г. Новосибирск
опубликован 08.03.2024, 19:06
Год назад банк Русский стандарт подал в суд г.Новокузнецка на меня за задолженность 20 летней давности. Судебный приказ мы отменили, арест со счетов сняли. Сейчас пришло определение о принятии гражданского дела к производству, только уже в г. Новосибирске, т.к я переехала. И всё также требуют оплатить долг. Суд назначили на конец марта. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Нужно ли приходить на суд? Подготавливать какие то документы? И как часто они могут поавать снова и снова иски?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязательно нужно явиться в судебное заседание и подготовить отзыв на иск, просить суд применить СИД.

08.03.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо подготовить возражения на иск.

08.03.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

1. Вам нужно подготовить и направить в суд возражение на исковое заявление в силу ст.35, 39.149 ГПК РФ .. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

2.Они имеют право на подачу иска в силу ст.3 ГПК РФ.В

3. В суд можно и не приходить,но возражение обязательно нужно подать,иначе суд просто удовлетворит им иск .

4.Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе .

08.03.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Вам следует подать в суд свои возражения на иск, в которых заявить о пропуске сид. Иск на руках?

08.03.2024, 19:17

Да.

08.03.2024, 19:18

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск? Когда выдан кредит и на какой срок?

08.03.2024, 19:20

могут подать один раз, возражения обязательно отправьте на иск и ходатайство о применении сроков исковой давности

08.03.2024, 19:33

нам нужно подать в суд возражения на исковые требования с ходатайством о применении срока исковой давности, участие в заседании желательно

08.03.2024, 19:38