Москва, 08.03.2024, 20:06

Что делать в случае наследования квартиры с кредитом - исследуем сроки и возможности

Вопрос №23693654 из г. Москва
опубликован 08.03.2024, 20:06
Хотела бы уточнить. Не давно я вступила в наследство 1/2 доли квартиры своей умершей матери. А так же я узнала о кредите о котором не знала ранее. Обратилась в банк, где попросила предоставить мне все данные, долг, есть ли страховая и сам договор. Банк выслал пока только часть, это договор и с какого времени были платежи со стороны мамы. В графе платежей есть пометки страхования, как я поняла страховка у неё была. Кредит она платила с 2005 по 2010. И что самое удивительное, что с того момента банк молчал, ни каких уведомлений не было, не звонком, не оповещений в ящик! В 2018 году мы переехали, в 2019 году мама умерла, вступила я в наследство в марте 2024 года. Были на то причины почему ранее не вступила, но я жила в этой квартире и платила платежи, фактически я уже вступила, поэтому мне быстро натариус всё оформил и я как положенно вступила и стала обладать всей квартирой. Далее о кредите. На ФССП я увидела иск касаемо кредита поданный на маму в ноябре 2023 года. Почему банк молчал и не пытался как то найти или связаться с родственниками, то есть со мной если видели что платежи давно не поступают! Банк ответа внятного не дал и не очень спешит отослать мне документы касаемо страховки. И самая вишенка то что мне стали звонить колекторы, хотя только 3 день как я занялась с банком! До этого повторюсь я не знала о кредите как узнала стала делать, и проявила я инициативу. Вопрос такой что делать ы моём случае? Тут случаем не СИД? Подавать в суд? Можно ли со страховкой или как то к примеру убрать или уменьшить долг? То что я наследница и обязана платить я знаю, мне интересно по срокам что я вам написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, вам следует обратиться в банк и запросить все документы, связанные с кредитом вашей матери. Это включает в себя договор, график платежей, информацию о страховке и т.д.

Банк нарушил свои обязательства по информированию вас о долге, вы можете подать жалобу в Центральный банк России.

Банк нарушил условия страховки, вы можете обратиться в страховую компанию и запросить информацию о том, была ли ваша мать застрахована и покрывает ли страховка ее долг.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

08.03.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Банк нарушил сроки исковой давности, вы можете подать встречный иск в суд. В России срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года.

Банк неправомерно передал ваш долг коллекторам, вы

можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Если вы не можете выплатить долг, вы можете обратиться в банк и запросить реструктуризацию долга или пересмотреть условия кредита.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

08.03.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы в полной мере ответить на все ваши вопросы нужно ознакомиться с документами

А пока в Центробанк жалобу напишите на требования банка

08.03.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:

Какие именно документы вас интерисуют?

08.03.2024, 20:10

Вы ничего платить не должны без решения суда о процессуальном правоприемстве.

08.03.2024, 20:24

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном конкретном вашем случае, не в коем случае не платить коллекторам.

Поскольку, с учётом того, что в 2019 году Ваша мама умерла, а Вы, вступили в наследство только сейчас в марте 2024 года, срок исковой давности истек.

Хотя в силу сложившейся негативной практики Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для требований.

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками (п.59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 О судебной практике по делам о наследовании").

И для требований кредиторов продолжают течь сроки исковой давности, установленные для их требований к умершему должнику. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки, всё же в любом случае необходимо заявить об истечении срока исковой давности для предъявления требований в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Нужно не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права и интересы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.03.2024, 20:26

Вежливо посылать жаждущих Ваших денег в суд, а там подать возражения и письменное заявление о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - суд откажет. Хотя надо кредитный договор глянуть и т.д. Как иск подадут - ознакомитесь с материалами дела.

08.03.2024, 21:24