Как многодетной семье взять в аренду участок для строительства дома - по месту прописки или без разницы?
Добрый вечер, Анна.
Вы имеете в виду получение бесплатного земельного участка?
Семья с тремя и более детьми может получить от государства земельный участок. Конкретные условия зависят от регионов.
Участки предоставляются в порядке очереди. Для этого многодетная семья должна встать на учёт. Для этого Вам необходимо обратится в органы соцзащиты.
Если Вы хотите взять в аренду участок, то через торги. В будущем возможно будет оформить участок в собственность.
Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.
напишите мне пожалуйста на госуслугах как выбрать ? без проведения торгов,с проведением торгов ? как подать заявление? через аукцион?
Муниципальную землю можно приобрести в собственность, либо в аренду на аукционе, организатором которого является департамент недвижимости.
Если вы оформляете аренду, то в течение срока аренды необходимо будет получить разрешение на строительство, осуществить постройку объекта недвижимости и сдать его в эксплуатацию. По окончании периода аренды (или раньше) у вас есть возможность выкупить земельный участок в собственность.
Если Вы хотите получить бесплатный земельный участок, как многодетная семья, то необходимо встать на учет как нуждающиеся в получение земельного участка.
а можно без торгов взять в аренду как многодетные? или с торгами но с преимуществами?
Нет, нельзя. Вы ведь не единственная многодетная семья. Другие по 5-10 лет стоят в очереди. С торгами на общих основаниях. Для этого это и торги.
У вас есть право взять участок в аренду.
по месту прописки или вообще где угодно?
Добрый вечер, Анна!
В Российской Федерации существуют различные программы и механизмы, которые предоставляют многодетным семьям определенные льготы и преимущества. Однако, правила и условия относительно возможности взять в аренду участок у государства для строительства дома могут различаться в зависимости от региона и конкретных программ.
Для получения точной информации о возможности взять в аренду участок у государства для строительства дома в вашей конкретной ситуации, рекомендуется обратиться в местные органы власти, такие как администрация вашего муниципалитета или департамент по земельным ресурсам. Они смогут предоставить вам конкретную информацию о программе аренды земли для многодетных семей, условиях участия и требованиях.
Важно отметить, что доступность и условия программ могут различаться в разных регионах Российской Федерации. Также, важно учитывать, что место прописки может иметь значение при рассмотрении заявок на участие в программе аренды земли.
С праздником весны — 8 Марта!