Иваново, 08.03.2024, 21:08

Продажа половины дома, 4 сотки неприватизированного участка - как получить дарственную и приватизировать землю?

Вопрос №23693794 из г. Иваново
опубликован 08.03.2024, 21:08
Продается пол дома, доля 1/2 и участок 4 сотки неприватизированный, продавец предложил оформить дарственную. Я на этой земле хочу построить дом в ипотеку, земля и доля размежеванны по суду, между владельцами долей, могу ли я получить эту дарственную с последующей мной приватизацией, или все оформить должен даритель (продавец)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя подарить то, что не принадлежит продавцу на праве собственности ,если участок неприватизированный, то соответственно его никак продавец не может вам подарить или продать

08.03.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

вот спасибо,коротко и ясно,не то что недоюристюрист Елесин А.В

08.03.2024, 21:46

Димулька, не надо хамить ! В моем ответе было и про это...

08.03.2024, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земля чья? Как не свой участок Вам продать собрались? Какая дарственная? Можете рисковать, разумеется... И с чего Вы взяли, что у Вас право приватизации будет?

08.03.2024, 21:12

как чья?вы что уроки прогуливали?скорее всего в бессрочной ареньде у государства,раньше в СССр так землю и квартиры давали,кто хотел тот приватизировал,а кто то ничего не делал надеялся на авось

08.03.2024, 21:33

смешно... У Е.В Петросяна в команде работаете? Вам ничего не положено - изучите нормы ЗК РФ, в частности -

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

и т.д.

08.03.2024, 21:40

вам смешно,потому что я знаю,что это кидалово какое то,хотя некоторые говорят все возможно,если земля была передана до 2001г,по ходу Степаненко вас после Петросяна ждет,если вы тут сарказмом блещите

08.03.2024, 21:44

Вы шутить сюда пришли? Я Вам ответил по делу. Что непонятно?

Пусть продавец оформит в собственность землю - тогда и купите ...

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

08.03.2024, 21:47

Добрый день. Вопрос не совсем понятен. Если Вам передают землю и часть дома, то в независимости от того будет ли это по договору дарения или иному договору у дарителя (продавца) эти объекты должны быть в собственности. Вы получите на них право собственности на основании сделки. Не понятно что вы собираетесь приватизировать?

08.03.2024, 21:14

если вы юрист,то вы должны меня понять,а не умничать.Продается пол дома в долевой собственности,в плачевном состоянии требующего кап ремонта,земля под домом и якобы принадлежащие продавцу4 сотки в собственность не оформлены,все якобы получено в наследство или по договору дарения родственника,продавец данной недвижимости и земли предлагает оформить сделку договором дарения после моей оплаты,так понятно вам?

08.03.2024, 21:30

якобы ... смешно... посылайте Вашего продавца в сад... пусть оформит в собственность землю - тогда и купите ... пока - кот в мешке...

08.03.2024, 21:41

продавца я хочу послать на оформление документов,а если он пойдет на попятную,то я вас сним познакомлю,будете друг другу деферамбы на ночь петь

08.03.2024, 21:48

вы такой забавный,как мой сосед,прибегает ко мне и спрашивает,у меня собака крысу поймала,куда мне крысу деть?так же и вы

08.03.2024, 21:51

хорошо, развлекайтесь... но без меня... не понимаете элементарного или ваньку валяете - типа батл по сатире юмора... )))

08.03.2024, 21:55

все я прекрасно знаю,просто хотел услышать мнения знатаков,но увы не тянете вы на хрустальную сову

08.03.2024, 21:57

всезнайкин просит помощи у Друзя и компании? )))

08.03.2024, 22:02

зазнайкин,сталкраток!Всего знать невозможно,но полазив пол дня по форумам,можно узнать о многом,даже о лазейках в законе!Ельману Пашаеву привет,он ведь вашь однокашник......

08.03.2024, 22:07

а Ваш кто? Незнайка и Пилюлькин? ))) Или Вы с Михаилом Ефремовым учились на актёра?

08.03.2024, 22:09

Ефремов мой кумир,новот водка зло,подкосила актера,а Пашаев добил,а вам доброй ночи,повеселили

08.03.2024, 22:19

хорошо!

08.03.2024, 22:22

полностью с вами согласен

08.03.2024, 21:53

Сомнительная сделка. Для чего нужно договор дарения, с которого ещё и налоги платить. Купля продажа чем не устраивает? Если не приватизированная, значит не в собственности. Сделки с чужим имуществом незаконны.

Когда совершаются сомнительные сделки, тогда и начинаются большие проблемы. Когда всё прозрачно и без всяких схем, тогда и последствий не бывает.

Не нужно тратить время на данную схему и недвижимость.

08.03.2024, 22:27
Оценка автора вопроса: