Скажите пожалуйста если у мамы один ребёнок и единственный один сын его могут забрать на войну
Согласно законодательству Российской Федерации, призыв на военную службу является обязательным для всех граждан мужского пола, достигших возраста 18 лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, наличие категории отсрочки). Решение о призыве на военную службу принимается военным комиссаром на основе данных, содержащихся в приписном списке. Если сын является единственным кормильцем в семье и его призыв на военную службу может привести к нарушению действительно существующих обстоятельств и представлять угрозу для жизни и здоровья других членов семьи, то родственники могут обратиться в орган местного самоуправления для рассмотрения вопроса о предоставлении временного освобождения от призыва. Однако, окончательное решение принимается военным комиссаром, и все детали решения должны быть уточнены в конкретном случае.
Добрый вечер, Юлия!
Могут.
Удачи Вам!