Я у мамы единственный ребенок, мой отец умер, но у мамы есть родные брат и сестра.
Я у мамы единственный ребенок, мой отец умер, но у мамы есть родные брат и сестра. Она хотела бы оставить мне квартиру и дачу. Нужно ли ей для этого оформлять завещание? Имеют ли брат и сестра право на долю наследства?
Лучший ответ
Здравствуйте, Марина. При отсутствии завещания, вы - наследница первой очереди, брат и сестра мамы - второй, т е, они наследуют, если вы не примете наследство.
Но лучше таки оставить завещание.
См ГК РФ.
С уважением. Н В Касьянов.