Как подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества после развода и возможные сложности
Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года, но он начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С доказательствами нужно разбираться юристу очно. На недвижимое имущество можно взять выписки из ЕГРП. Если каких то доказательств нет, нужно ходатайствовать о направлении соответствующих запросов. А также нужно накладывать обеспечительные меры (арест) на имущество. От юридически грамотной позиции зависит решение суда. Мы ведем такие дела, практика положительная, обращайтесь.
1. Не возникнет.
2. В течение 3 лет с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.
3. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
4. Если супруг распорядился совместно нажитым имуществом без Вашего ведома, Вы вправе включить в раздел стоимость данного имущества.
5. Если доказательства имеются, то можете предоставить суду.
6. Если иск составлен грамотно, имеются доказательства, то иск будет удовлетворен.