LSN Messenger
Краснодар, 09.03.2024, 09:10

Как защитить свои права в случае недобросовестной сделки при купле-продаже автомобиля?

Вопрос №23694530 из г. Краснодар
опубликован 09.03.2024, 09:10
В договоре купли-продажи авто указана одна сумма, а по факту нам выплатили только половину. В договоре есть пункт, где указано, что деньги мы получили. Договор подписали не глядя, так как продавали авто хорошим знакомым родителей. Сейчас они ссылаются на этот самый пункт и утверждают что все заплатили. Как быть? Можно ли идти в суд и доказать, что заплатили только половину и расторгнуть договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно в суд с просьбой о признании сделки недействительной. Будет сложено, но возможно. Если нужна помощь в консультации и составлении заявления обращайтесь.

09.03.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если доказать сможете, можно попробовать

09.03.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Татьяна, можно, при наличии у вас доказательств, что покупатель не оплатил за авто обусловленную в ДКП сумму.

09.03.2024, 09:19

Наличкой он оплатить не мог, так как между нами расстояние несколько тысяч км. Договор заключался через гос услуги. Оплата могла быть только переводом, который нам не поступал. Выписки с банка можно приложить.

09.03.2024, 09:23

Здравствуйте, если указано что получили наличными то вряд ли докажите, если там указано что деньги перечислены на номер счета то докажите

09.03.2024, 09:29

В договоре написано, что деньги переданы покупателем и получены продавцом. И все более ничего не указано по этому поводу.

09.03.2024, 10:47

Этот пункт договора является подтверждением оплаты, причём полной оплатой и заменяет собой расписку в получении денег.

09.03.2024, 10:50

Сейчас они ссылаются на этот самый пункт и утверждают что все заплатили.

А есть ли расписка в получении денежных средств, собственноручно составленная? По этому делу.

Покажите сам ДКП?

09.03.2024, 09:35

Половину стоимости они отдавали свекрови, она писала расписку. От нас нет никаких расписок.

09.03.2024, 10:46

Ну все правильно, половина суммы переведена на карту, полина через свекровь.... Расчет произведён в полном объеме, что подтверждается пункта в договоре, где идет речь о полном расчёте.

09.03.2024, 13:23

если у Вас есть доказательства, что заплатили сумму неполностью по договору, то следует обращаться в суд

09.03.2024, 09:41

Исходя из обстоятельств можно сказать, чтобы вправе обратиться в суд и требовать уплату оставшейся суммы

09.03.2024, 09:42

Возможно будет целесообразным изучить договор купли-продажи но предмет применения всех пунктов договора

09.03.2024, 09:44

В суд идти можно взыскать что-либо не получится договор расторгнут не получится, суд откажет

09.03.2024, 10:02

Даже, если попробовать доказать, что денег мы не получали наличкой, так как между нами расстояние несколько тысяч км. Как они нам могли деньги отдать? Перевода тоже не было от них, можно поднять выписки с банка. Это можно представить как доказательство? Договор тоже составлялся и подписывался на расстоянии через госуслуги.

09.03.2024, 10:50

Расторгнуть договор не сможете, т.к. вы сами говорите, что оплатили половину стоимости.

Поэтому можете требовать лишь взыскания оставшейся стоимости.

09.03.2024, 12:30

Мы им вернём эту половину, если расторгаем договор. Почему не получится? Можно же вернуть все в состояние как было до подписания?

09.03.2024, 12:59

Татьяна, вам нужно для, начала обратиться в полицию по факту мошенничества и уже после этого с иском в суд о расторжении ДКП.

09.03.2024, 13:20
Оценка автора вопроса: