Рассторжение договора поручительства после смерти заемщика - возможно ли и каким образом? Распутываем юридическую ситуацию
Возможно ли рассторгнуть договор поручительства в связи со смертью Заемщика? В субедном порядке? Стоит ли подавать в суд исковое заявление?
Смерть заемщика является основанием для прекращения договора займа - это прямо указано в гражданском кодексе РФ. Там же указано, что все акцессорные по отношению к договору займа обязательства , к которым относится и поручительство, прекращаются с прекращением основного обязательства (договора займа). В Вашем случае вы больше не являетесь поручителем и не несете никакой материальной ответственности перед банком.