Как подать ходатайство в морг для проведения экспертизы на наличие алкоголя в крови умершего работника

Как подать ходатайство в морг для проведения экспертизы на наличие алкоголя в крови. На объекте в нерабочее время умер рабочий. Есть подозрение, что он накануне выпил алкоголь, хотя был закодирован. Хочу официально в морг подать ходатайство для проверки умершего на наличие алкоголя в крови
Лучший ответ

И снова, здраствуйте))

Интересно, а с чего все твердят о каких-то дознавателях, следователях, назначении экспертизы, списке вопросов для нее? Из-за того, что автор вопроса упомянула слово "экспертиза"?

Умер человек, о том, что это связано с каким-то насильственными действиями, не указано.

Это обычная проверка по факту обнаружения некриминального трупа. Проводит УУП. Никакая экспертиза не назначается. Сотрудник выписывает направление трупа на исследование и ставит один вопрос: Какова причина смерти?

В рамках этого вопроса и проводятся все исследования, в том числе на содержание алкоголя в крови.

Никакого ходатайства от Вас не требуется.

Письменно на имя руководителя. Но Вам могут отказать - Ваше любопытство на чём основании и к чему Вам всё это? Вам в полицию или Следком надо заявление подать о преступлении - пусть проверку проведут в рамках ст. 144 УПК РФ. Ваша версия - кто-то умышленно напоил погибшего, что и привело к смерти в результате...

Это не в морг надо подавать.

А следователю, который занимается делом.

Он формулирует вопросы для экспертизы, а не сам морг.

ст. 195 УПК РФ.

Ничего Вам никуда подавать не нужно. Когда смерть насильственная, либо её обстоятельства вызывают какие-то сомнения, то в ходе судебно-медицинской экспертизы (исследования) в обязательном порядке проводится гистологическое исследование на предмет отравления, в том числе и алкоголем и т.п.

Гистологическое исследование проводится, а затем его результаты передаются судебному медицинскому эксперту, для подготовки всего заключения (акта), где и будет указано наличие (отсутствие) алкоголя в организме и его процентное соотношение.

Можете заявить в рамках проверочных материалов, Если какие проводится органами полиции в порядке статьи 144-145 УПК. Непонятно какую цель преследуете