Шокирующая кража малолетними детьми - возможные санкции и моральный ущерб

Произошла кража малолетними детьми (6,7,8 лет) с проникновением в мое жилище. Украдены вещи на 37 000., совершен небольшой поджог, испорчены вещи в нескольких комнатах. Какие санкции могут быть применены к их родителям и на какой моральный ущерб я могу рассчитывать. Учитывая, что мой 11-летний сын очень испуган данной ситуацией и находится в серьезном стрессе. Спасибо ­
Лучший ответ

Материальный ущерб в полном объеме подлежит возмещению родителями малолетних. Что касается вреда, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, предусмотренном ГПК РФ, но далеко не факт, что иск будет удовлетворён. Доказывать факт причинения морального вреда и его размер необходимо будет Вам, причем одних слов будет для этого недостаточно. Заключите соглашение с юристом, чтобы он помог Вам грамотно составить мотивированное исковое заявление и обосновать исковые требования

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам уже ответили. По суду имеете право на возмещение материального ущерба с родителей виновников - ст. 1064 ГК РФ и далее. Моральный вред - сомнителен. Сына успокаивайте - он будущий солдат, не надо быть таким пугливым.

Уважаемый Елесин А.В. Спасибо Вам за оперативный ответ. Мой сын не пугливый парень, но, заходя в разгромленный дом вечером, с разбросанными вещами по всем комнатам, раскрытым окном, увидеть постель на которой отпечатки ног, подоженные полотенца и пр - трудно и взрослому сохранить спокойствие и самообладание не говоря уже о ребенке

Ст 5.35 КоАП РФ. За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Надо было камнем одного размозжить, а не бояться.

Здравствуйте, Елена.

Если в результате поджога Ваш сын надышался дымом, угарным газом, испугался. Обратитесь к врачу, чтобы была зафиксирована реакция организма на произошедшее, назначено лечение.

Если будет выявлена причинение вреда здоровью ребёнка, то вы имеете право подать иск о компенсации морального вреда.

С уважением.

Данная ситуация является серьезным нарушением закона. В соответствии с российским законодательством, родители могут нести ответственность за действия своих детей. В случае кражи и причинения ущерба имуществу, родители могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности и возмещению причиненного ущерба. Кроме того, в зависимости от обстоятельств дела, могут быть применены административные штрафы или другие меры воздействия.

Что касается морального ущерба, в данной ситуации он также может быть значительным. Психологическое состояние вашего сына, находящегося в стрессе после инцидента, также должно учитываться.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!