LSN Messenger
Ульяновск, 09.03.2024, 15:49

ДТП на Т-образном пересечении - кто виноват и какие последствия?

Вопрос №23695544 из г. Ульяновск
опубликован 09.03.2024, 15:49
Внутри прилегающей территории предприятия произошло дтп, на Т образном пересечении, у водителя который в меня въехал - помеха справа, я поворачивал налево. На группе разбора мне вменяют ч 4. ст 12.15 лишение прав. Законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы всерьез должны понимать, что по Вашей ничтожно малой информации из 3 строчек, не глядя ни в один документ, схему ДТП ни один юрист не сможет дать Вам точную правовую оценку ДТП.

2. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий. Вина устанавливается судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:

- схемы ДТП;

- устных и письменных объяснений участников ДТП;

- показаний свидетелей ДТП;

- актов освидетельствования водителей;

- результатов экспертизы, если таковая проводилась;

- протоколов о ДТП.

Удачи.

09.03.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, возможно ли в судебном порядке взыскать с сотрудника ГИБДД за неправильно вынесенную статью при разборе?

11.03.2024, 11:36

Это вряд ли.

11.03.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Это получается на встречное движение вы выехали?Но есть п.3 этой же статьи (если производили объезд препятствий).Мне кажется здесь не совсем всё правильно оформлено или есть какой-то интерес у сотрудников.Нужнл ещё раз внимательно посмотреть место ДТП.Если помеха действительно у второго фигуранта с права и нет не каких предписывающих знаков(смотреть какие правила действуют на этой территории).

09.03.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Да, законно. Вы совершали маневр поворота налево, и были обязаны пропустить все автомобили.

09.03.2024, 17:43

Будьте внимательны , это "прилегающая территория!!!" Туда входят ( двор , заправки , различные предприятия) , дтп не на выезде с прилегающей территории

09.03.2024, 18:25

На такой территории только 8.9 работает, у меня помехи справа не было

09.03.2024, 18:29

Без изучения документов нормальную консультацию вам никто не даст, тем более бесплатно.

09.03.2024, 18:27