Скоро получу гражданство РФ в своей стране не служил могу ли я пойти на военные сборы мне 42 года
После получения российского гражданства Вы обязаны стать на воинский учет в военкомате. При этом будете зачислены в запас Вооруженных Сил, и, соответственно, во время пребывания в запасе Вас могут направить для прохождения военных сборов
который на пять лет повышает предельный возраст пребывания в запасе для граждан с воинскими званиями ниже офицерских. Повышение коснулось россиян, имеющих звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.
Согласно документу, для рядовых военнообязанных первого разряда предельный возраст запаса повысился с 35 до 40 лет, для тех, у кого второй разряд — с 45 до 50 лет, а для тех, кто в третьем разряде — с 50 до 55 лет.
Наряду с этим на пять лет увеличился предельный возраст пребывания граждан в мобилизационном резерве: для младших офицеров он вырастет с 55 до 60 лет, для старших офицеров — с 60 до 65 лет, а для имеющих иные звания — с 45 до 55 лет. Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров запаса сохранился на уровне 70 лет.
Дмитрий,
Получив гражданство РФ, вам лишь надо встать на воинский учет. Ничего другого от вас пока не требуется. На срочную службу вас уже по возрасту не призовут, мобилизации сейчас нет. На военные сборы призывают на 1 месяц, и то не всех.
Добровольно вы можете пойти на СВО, если захотите подписать контракт.