Отказ от медицинского освидетельствования при остановке ГИБДД - правомерность протокола

Меня 09.03.2024 года остановили сотрудники гибдд. От прохождения медицинского освидетельствования я отказался. Так как был трезвый. И пошел на принцип. Так как уже прохожу по уголовному делу 264 ч 1. Сотрудники гибдд при свидетелях зафиксировали мой отказ в их протоколе свидетели есть а в моей копии их нету считается ли этот протокол правильным?
Лучший ответ

Копия протокола не будет считаться действительной («правильной») так как в данном случае факт совершения процессуальных действий сотрудников ГИБДД, оформлявшими протокол об административном правонарушении, не был удостоверен понятым ( не свидетелем).

К сведению: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренных главой 27 (Медицинское освидетельствование) на состояние опьянения и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Здравствуйте.

Конечно, вот естественный и полезный ответ на ваш вопрос:

Согласно действующему законодательству, отказ от прохождения медицинского освидетельствования должен быть фиксирован в протоколе ГИБДД. Ваш отказ, особенно если был зафиксирован в протоколе сотрудниками ГИБДД при наличии свидетелей, будет рассматриваться как законный. Однако, отсутствие свидетелей в вашей копии протокола может вызвать определенные вопросы. В случае необходимости, вы можете обратиться к юристу для оценки ситуации и получения рекомендаций относительно дальнейших действий. Важно также помнить, что действия ГИБДД могут быть оспорены в суде, если вы считаете, что ваше право было нарушено.❔❔❔

Все правильно, почему неправильно то. Не исключено что будет ещё один эпизод по 264.1